Использование маткапитала
Деньги будут перечислены после регистрации сделки (Вы направите документы в СФР). На счет продавца их перечислят, что указан в Договоре, и в той сумме, что будет указана, ст.420 ГК).
Свою же сумму (не из маткапитала, ВЫ можете заплатить раньше).
Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862
После сделки обращаться в сфр
После регистрации права собственности покупателя денежные средства по маткапиталу Соцфондом РФ будут перечислены на счет продавца.
До исполнения н/л 3-х лет только через ипотеку, и с 01.01.2025 в СФР обязаны предоставить заключение о годности жилья к проживанию.
право на маткапитал возникает при рождении второго (и последующих) детей или при усыновлении. Уточните все условия и наличие необходимых документов на сайте Пенсионного фонда России.