Нужно ли проходить пмпк через год по рекомендации или можно просто остаться в логопедической саду до школы
Здравствуйте, Мария!
В соответствии с ст. 67 ФЗ № 273 от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации":
Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
На основании вышеизложенного, если ребенок пойдет в школу в возрасте 8 лет 1 месяц тогда школа вправе потребовать от Вас заключение ПМПК и разрешение Департамента образования Вашего Муниципалитета.
В других случаях родители первоклассника подают документы на общих основаниях без прохождения ПМПК. Заключение комиссии ПМПК в соответствии с п. 37 Приказа № 763 от 01.11.2024 "Об утверждении Положения Психолого-медико-педагогической комиссии" действительно в течение 1 календарного года с момента его подписания.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Вы можете оставить ребёнка в логопедическом детском саду до школы, если это соответствует его потребностям и желанию родителей.