LSN Messenger
Владивосток, 24.02.2025, 14:01

Договор дарения на имущество с обременением

Вопрос №24476756 из г. Владивосток
опубликован 24.02.2025, 14:01
Квартира в частной собственности у жены. Это имущество еще в залоге, как обеспечение по кредиту. Может ли жена подарить мне квартиру, оформив договор дарения, ведь квартира в залоге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман!

Право распоряжения предметом ипотеки регулируется в том числе договором об ипотеке имущества, посмотрите его. По общему правилу без согласия залогодержателя сделки с имуществом не разрешены. Поэтому нотариус не станет оформлять договор дарения без согласия банка.

24.02.2025, 14:37

А кто сказал, что она в ипотеке?. Сумму взяли в кредит под залог квартиры

24.02.2025, 14:58

Ипотека это залог недвижимого имущества.

24.02.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Но мы не покупали недвижимое имущество в залог. Мы взяли просто деньги, за это заложили квартиру.

24.02.2025, 15:41

Залог квартиры это обеспечение возврата кредита (займа), полученного как на приобретение квартиры (недвижимости), так и на другие потребительские нужды. Смотрите положения закона ниже.

24.02.2025, 16:57

Несмотря на Ваш дизлайк для общего понимания считаю важным обратить Ваше внимание на то, что Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке)

одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

24.02.2025, 15:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

В принципе не может если в браке приобреталась, а так с согласия банка

24.02.2025, 14:02

До брака то ее квартира

24.02.2025, 14:56

Квартира жены, до брака у нее была эта квартира

24.02.2025, 14:59

Не сможете переоформить в Росреестре переход права собственности.

24.02.2025, 14:08

Росреестр не переоформит квартиру по договору дарения, пока есть ограничение (т.е. перехода права собственности не будет).

24.02.2025, 14:09

дарение квартиры возможно, но требует согласования с банком и соблюдения всех юридических процедур

24.02.2025, 14:13

Пока квартира находится в залоге её отчуждение возможно только с согласия залогодержателя.

24.02.2025, 14:13

А я слышал, что обременение не является основанием для использования своих прав, в том числе дарения

24.02.2025, 15:01

Залог квартиры - это и есть ипотека (залог недвижимости).

ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя

24.02.2025, 15:24

Вполне может жена подарить Вам квартиру, оформив договор дарения (ст.572 ГК РФ).

09.03.2025, 00:55