LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.02.2025, 15:00

Притензия от страховой компании ОСАГО?

Вопрос №24476861 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2025, 15:00
Была оформлена страховка по ОСАГО 31/08/24 в стаховки было указано что машина для личного использования 27/07/24-была сделана лицензия на такси. Страховка на такси не была переделана. В ноябре произошло ДТП, страховая выплатила 400 т р. А теперь выставила притензию мне. Машина не числелалсь на парке и является моей собственностью. Есть ли варианты оспорить данную выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только если вы сможете доказать, что вы не знали о том, что была лицензия такси. Но вряд ли это возможно сделать в такой ситуации.

24.02.2025, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, придётся отдавать - в суд сходите - узнаете... Пока можете время тянуть и деньги копить - на год примерно можно растянуть вступление в силу решения...

24.02.2025, 15:03

Добрый день. На момент ДТП автомобиль работал в такси? Лицензия была действующая?

24.02.2025, 15:03

Пассажира небыло но лицензия была

24.02.2025, 16:27

Возможно оспорить это требование. Есть основания для возражений и встречного иска.

Подготовка судебных документов - платно.

24.02.2025, 15:04

Сколько стоят такие услуги?

24.02.2025, 16:28

Ирина, к сожалению вам придётся деньги возвращать

24.02.2025, 15:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, надо ссылаться на то, что момент ДТП произошел на по обстоятельствам связанным с осуществлением деятельности такси. На дачу вы ехали и попали в ДТП. Ситуация не простая и у страховой есть все шансы суд выиграть и заставить вас вернуть уплаченную сумму по страховке. Но также есть варианты и у вас, доказать, что машина в конкретном случае эксплуатировалась по личным целям. Есть еще варианты.

24.02.2025, 15:05

Ирина, скорее всего придется платить

24.02.2025, 15:10

В вашем случае страховая компания предъявляет регрессное требование на основании статьи 14 Федерального закона № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

24.02.2025, 15:18

Можно ли оспорить данное решение? Без суда?

24.02.2025, 16:36

НЕТ, не предусмотрен досудебный спор в данной ситуации - уже предъявлена в досудебном порядке претензия, это необходимость для подачи иска СК.

24.02.2025, 18:26

Нет никаких шансов. Не читайте сказки о том, что можно подать какой-то встречный иск, или доказать, что использовали автомобиль в это время в личных целях. Если Вы оформили лицензию такси на автомобиль, то ВСЕ ПОЕЗДКИ на нём, 24 часа 365 дней в году считаются коммерческими. Нет никаких личных поездок, только коммерческие. Вы ОБЯЗАНЫ были оформить новый полис ОСАГО для автомобилей такси, но не сделали этого. Следовательно, Вы нарушили закон. Суд 100 % взыщет сумму ущерба. Можете оспаривать в суде размер ущерба. Но платить придётся всё равно.

24.02.2025, 19:49

К сожалению, при такой ситуации, когда «… страховка на такси не была переделана…», страховая компания правомерно, на основании части 1 статьи 965 Гражданского кодекса РФ, предъявила вам претензию о возмещении в порядке суброгации выплаченной вам суммы.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 13.12.2024)

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

27.02.2025, 14:51