Я гражданин россии имею таджикский международный права. Могу я ездить по россии на личном автомобиле с таджикскими номерами?
Давайте разберем этот вопрос подробно:
1. Права на управление транспортным средством:
- Ваш таджикский международный водительский удостоверение (ВУ) действителен в России согласно Конвенции о дорожном движении 1968 года, если вы являетесь временно пребывающим лицом.
- Однако для граждан РФ, постоянно проживающих в России, использование иностранных прав может быть ограничено. Формально, будучи гражданином РФ, вам необходимо получить российское водительское удостоверение.
2. Регистрация автомобиля с иностранной регистрацией:
- Автомобиль с таджикскими номерами может находиться в России без перерегистрации только в течение 6 месяцев с момента ввоза (если автомобиль принадлежит иностранному гражданину или был временно ввезен).
- Если вы гражданин РФ и владелец автомобиля, то по закону вы обязаны поставить его на учет в ГИБДД России, вне зависимости от того, где он был куплен или зарегистрирован ранее.
3. Практическая ситуация:
- Если вы управляете автомобилем с таджикскими номерами более 6 месяцев, это может быть расценено как нарушение правил регистрации транспортных средств.
- Инспекторы ДПС могут потребовать подтверждения легального статуса автомобиля, и если будет установлено, что срок временного ввоза истек, возможны штрафные санкции.
Рекомендации:
- Получите российские права, если еще не сделали этого, так как они будут более универсальными и избавят вас от возможных проблем с законом.
- Перерегистрируйте автомобиль в России, если вы планируете использовать его длительное время. Это позволит избежать проблем с ГИБДД и страховыми компаниями.
Таким образом, формально езда по России с таджикскими номерами возможна только в течение 6 месяцев после ввоза автомобиля. После этого срока необходимо поставить машину на учет в России.
Нет.
Здравствуйте
Нет