Красногорск, 24.02.2025, 17:57

Подача в суд электронного искового заявления от нескольких истцов

Вопрос №24477232 из г. Красногорск
опубликован 24.02.2025, 17:57
Вопрос следующий. Трое истцов хотят подать одно исковое заявление в городской суд электронно. Как это сделать? Если подаст один, от имени всех (ручкой подписано всеми и отсканировано), то электронная подпись будет только от подающего. Как остальным подписать электронно. Подать каждому, таким образом, тогда в суде будет три одинаковых исковых заявления. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы подать электронно от всех истцов, полагаю, на подающего должна быть доверенность от других истцов на подпись иска в электронном виде.

24.02.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:
Человек четко отвечает на вопрос, а не придумывает варианты за границами вопросов. Спасибо.

Вы наиболее логично предполагаете. А доверенность в таком вопросе нотариальная или в простой форме? Вопрос наверное глупый ))

24.02.2025, 18:40

Вообще, нотариальная, но можно подумать с вариантами, указанными в п. 2 ст. 53 ГПК. Может что/то из предложенного в норме подойдет под Вашу ситуацию.

24.02.2025, 18:47

Отправить по почте заказным письмом.

24.02.2025, 17:59

Согласно статье 125 ГПК РФ, исковое заявление может быть подано и одним истцом. Однако, если несколько лиц выступают в качестве истцов, их права могут быть защищены только при общем исковом заявлении. Следовательно, каждый из истцов должен подписать общее исковое заявление.

Если исковое заявление будет подано письмом на почте, то и всех троих истцов необходимо отправиться на почту для подписания заявления и отправки его. Если заявление будет подано через канцелярию суда, то вам также необходимо явиться всем троим вместе для подписания общего искового заявления.

24.02.2025, 18:00

Анатолий, отправляйте заказным письмом Почтой России

24.02.2025, 18:04

Отправить заказным письмом.

24.02.2025, 18:13

отправляйте заказным письмом Почтой России

24.02.2025, 18:14

Спасибо всем за ответы. Вижу никто и не знает, как это делается. Один ответ более менее логичный, через доверенность. Суть вопроса - уйти от бумаги. Так-то проблем нет - печатай и неси. Уже имею опыт многотомовых дел. Хочу уйти от бумаги.

24.02.2025, 18:39

Тогда немного переформулировал бы вопрос. Ладно, подали все вместе оригинал в канцелярии. А потом досылать по делу бумаги может каждый из трех?

24.02.2025, 18:44

Во, а так нельзя: один подает электронное исковое (подписанное ручкой тремя). А те двое электронное заявление, как там эта процедура называется о присоединении к делу или что-то типа того....

24.02.2025, 18:47

Посмотрите еще подачу иска в порядке статьи 244.20 ГПК РФ. Может это Ваш Вариант. В этом случае доверенность не нужна.

24.02.2025, 18:53

Но там, вроде, по количеству лиц в группе есть нюансы. Три истца - это мало.

24.02.2025, 18:55

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Как теперь реализовать это электронно? ))

24.02.2025, 19:03

Еще раз, суть в том, что исковое заявление огромное. Приложений к нему на целый том. Нет ни сил, ни возможности плодить бумажные копии. Хочется все сделать электронно. Например один подает электронно все и плюс к этому ходатайство в бумажном виде в канцелярию об участии в деле нескольких истцов. Те же, в свою очередь приносят заявления о процессуальном соучастии и подают его в канцелярию. А потом все электронно, все дополнения и т.п.. по ходу дела и от любого из трех истцов.

24.02.2025, 19:07