Договор дарения квартиры по каким основаниям можно признать недействительным? Спасибо

Лучший ответ

Невменяемость дарителя, или заключение договора под угрозой.

По разным.

Признать сделку недействительной можно по основаниям, предусмотренным ст.ст. 168-179 Гражданского кодекса РФ.

Но если Даритель был дееспособным, не действовал под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, то сделать это будет сложно.

Добрый день. Марина, сейчас договора дарения недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

При наличии спора о действительности или заключенности договора суд, пока не доказано иное, исходит из заключенности и действительности договора и учитывает установленную в п. 5 ст. 10 ГК РФ презумпцию разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений (п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора").

К сделке, совершенной с противоправной целью, подлежат применению нормы гражданского законодательства, в обход которых она была совершена. В частности, такая сделка может быть признана недействительной на основании ст. 10 и п. п. 1 или 2 ст. 168 ГК РФ. При наличии в законе специального основания недействительности такая сделка признается недействительной по этому основанию (например, по правилам ст. 170 ГК РФ) (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

По смыслу п. 1 ст. 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли. Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Суду необходимо установить наличие воли собственника на передачу владения иному лицу (п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

Судья вправе с учетом мнения участвующих в деле лиц назначить при подготовке дела к судебному разбирательству экспертизу (медицинскую, бухгалтерскую и др.) во всех случаях, когда необходимость экспертного заключения следует из обстоятельств дела и представленных доказательств (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству").

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости в ЕГРН не влияет на действительность самой сделки (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 01.10.2024 N 5-КГ24-87-К2 (УИД 77RS0011-02-2022-001022-03)).

Суд признал договор дарения квартиры недействительной сделкой, совершенной с целью вывода недвижимого имущества от обращения на него взыскания по договору залога, заключенному в обеспечение договора займа (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.06.2021 N 18-КГ21-22-К4).

При разрешении спора о признании недействительной сделки по распоряжению общим имуществом, совершенной одним из участников совместной собственности, суду следует установить наличие или отсутствие у участника совместной собственности на совершение сделки полномочий по распоряжению общим имуществом, которыми он наделяется с согласия остальных участников совместной собственности на совершение такой сделки. Также суд должен установить наличие или отсутствие осведомленности другой стороны по сделке об отсутствии у участника совместной собственности полномочий на совершение сделки по распоряжению общим имуществом и обстоятельства, с учетом которых другая сторона по сделке должна была знать о неправомерности действий участника совместной собственности (Определение Верховного Суда РФ от 28.03.2017 N 46-КГ17-3).

Сам по себе факт злоупотребления дарителем спиртными напитками не свидетельствует о том, что в день совершения сделки он не мог давать отчет своим действиям и руководить ими. Для разрешения вопроса о способности дарителя, страдающего заболеванием, вызванным злоупотреблением алкоголем, понимать значение своих действий и руководить ими, суд должен назначить судебную экспертизу (Определение Верховного Суда РФ от 15.11.2016 N 58-КГ16-18).

много разных причин, надо предметно разбирать

Допустим бывший владелец решил скрыть ее от кредиторов. К примеру набрал кредитов или займов и подарил квартиру родственнику или жене