Владимир, 24.02.2025, 21:15

Если уже заведено исполнительное производство у приставов (коллекторы передали дело)

Вопрос №24477540 из г. Владимир
опубликован 24.02.2025, 21:15
Если уже заведено исполнительное производство у приставов (коллекторы передали дело) , а в НБКИ и личном кабинете МФО нет такого договора и суммы, что делать? И все ли долги отображаются в НБКИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

В БКИ могут не все долги, к сожалению, отображаться 👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.02.2025, 07:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, не все долги там изображаются, повидимому просто нечего не передали, или просто задерживаются с передачей данной информации в НБКИ.

24.02.2025, 21:18
Оценка автора вопроса:

А все кредиты и займы должны отображаться в НБКИ или нет?

24.02.2025, 21:20

Если банки или МФО, сами туда скинут информацию. Если посчитают не делать этого, то эта информация там отражаться не будет.

24.02.2025, 21:24
Оценка автора вопроса:

Долг может не отражаться в нбки, если сведения о нем не поданы заимодавцем.

24.02.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

В разных БКИ хранятся

26.02.2025, 21:13
Оценка автора вопроса: