Йошкар-Ола, 24.02.2025, 22:27

Нет земельного участка для ребёнка инвалида

Вопрос №24477642 из г. Йошкар-Ола
опубликован 24.02.2025, 22:27
Здравствуйте. Мы стоим в очереди как льготная категория граждан (ребёнок инвалид) на земельный участок, 5 лет ждала, уточнила какие мы в первоочередной очереди, администрация дала ответ, что земли у них нет. Что можно сделать, как подать жалобу в прокуратуру, на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру, так как в отношении вас были нарушены ваши права и не реализованы ваши интересы и интересы вашей семьи !!! И отсутствие земельного участка, объекта - не оправдание и не ответ!

Статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Следует учесть, что не все инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, имеют право на первоочередное получение земельных участков, а лишь нуждающиеся в улучшение жилищных условий.

Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, осуществляется по месту жительства - специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально назначенным должностным лицом.

Право инвалида претендовать на меру социальной поддержки в виде предоставления земельного участка для жилищного строительства может быть реализовано им и в отсутствие постановки на жилищный учет. В таком случае исследование нуждаемости лица в улучшении жилищных условий может быть осуществлено органом местного самоуправления при решении вопроса о предоставлении земельного участка.

Кроме того, наличие у инвалида и семей, имеющих в своем составе инвалидов, права на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства не означает обязанность органа местного самоуправления предоставить по требованию указанных лиц любой произвольно выбранный ими земельный участок.

В случае положительного решения вопроса по обращению инвалида (члена его семьи) о предоставлении земельного участка ему предоставляется земельный участок в виде готового объекта правоотношений, сформированного и поставленного органом местного самоуправления на кадастровый учет, поскольку на инвалида законом не возлагается обязанность по его формированию.

24.02.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:

Пишите, что хотите. Едва ли Вы получите земельный участок, если их нет для этих целей.

24.02.2025, 22:28

Но если с ними судиться, то земельный участок находится!

24.02.2025, 22:32

Посудитесь.

24.02.2025, 22:34

Здравствуйте!

Возможно жалобу в Прокуратуру .

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 00:35