Как использовать материнский капитал для покупки дома и земельного участка, при этом оставив отцу половину земельного участка для строительства нового дома, и возможность назначить неравные доли владения при покупке.
Мой отец владеет земельным участков и расположенным на нем домом в центре города. Все приватизированно на него, и он там прописан. Так же он является собственником квариры в которой проживает вместе с супругой (моей мамой). Мы с супругой получили сертификат на материнский капитал, и хотим купить у него этот дом и половину земельного участка. Можем ли мы использовать на эту покупку 100% материнского капитала, но так чтобы у него (отца) осталось половина земельного участка, где бы он смог построить другой дом? Долже ли он будет до сделки разделить земельный участок на часть с домом и часть без строений, или можно преобрести дом и долю в общем земельном участке без определения границ (без межевания). И можно ли при определении долей владени купленным за материнский капитал таким образом домом назначить, например, не равные доли, а любые, как нам захочется (хоть 90%-8%-1%-1%)
Здравствуйте, Дмитрий.
Лучше разделить участок на 2 до сделки (пока собственник один это проще), размежевать, перерегистрировать в юстиции (будет 3 свид-ва: право собственности на 1й зем.участок, + на 2й зем.участок и дом; соответственно, потребуется получить новую технич.документацию).
Соответственно, купите за 100% долю мат.капитала ту долю, которая с домом; в договоре купли-продажи сразу укажите, в какие доли приобретается зем.участок и дом (можете определить неравные доли, по своему усмотрению).
Удачи вам!
Но можно ли не делить участок (потраченное время и деньги на договора, архитектуру и юстицию), а купить 1/2 долю земли с строение, с учетом того, что папа и так готов оформить на меня дарственную на остаток земли, после этого легального обналичивания МК. Я так понимаю эта операция полностью законна.