Калининград, 24.02.2025, 23:06

Работаю учителем в сельской школе. Может ли директор отменить 25% надбавку к заработной плате за работу в сельской местности?

Вопрос №24477698 из г. Калининград
опубликован 24.02.2025, 23:06
Здравствуйте. Работаю учителем в сельской школе. Может ли директор отменить 25% надбавку к заработной плате за работу в сельской местности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всем учителям отменил надбавку или только вам? Сельская местность тоже бывает разная в Калининградской области, например, пос. Васильково Гурьевского района и посёлок Гаврилово Озёрского района. Как говориться почувствуте разницу. Директора отменяют подобные надбавки как правило по указанию свыше а инициатива исходит от Министерства образования области. В общем отмена надбавки к ЗП должна быть оформлена приказом или распоряжением директора. Как-то, так.

25.02.2025, 12:43

По вопросу сельской местности согласна, что она бывает разная. Но я работаю в Калининградской области, Правдинский р-н, п.Севское, самая настоящая сельская местность... Поэтому и хотела узнать, есть ли какое-нибудь распоряжение в Калининградской области об отмене 25% надбавки к заработной плате педагогам работающим в сельской местности.

25.02.2025, 18:26

А что директор школы поясняет?

25.02.2025, 20:21

.

В Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (действующая редакция) в статье 47." Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации", в п.5 пп.8 данной статьи Вы можете ознакомиться с полным списком социальных гарантий для педагогических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах (поселках городского типа): «8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Трудовым законодательством РФ не установлены надбавки за работу в сельской

местности. Такие надбавки могут устанавливаться только локальными нормативными

актами, коллективным договором, трудовым договором, постановлением

администрации сельского поселения и т.п.

24.02.2025, 23:10

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034