Белгород, 24.02.2025, 23:26

Коллективный договор

Вопрос №24477719 из г. Белгород
опубликован 24.02.2025, 23:26
В новой версии коллективного договора решили положение об оплате труда и премировании сделать локальными актами. Нужно ли ссылаться не предыдущую версию договора и оформлять какие либо документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению да, это законно. В соответствии со ст. 41 ТК РФ положения о форме, системе и размере оплаты труда МОГУТ включаться в коллективный договор, а не обязательно там должны быть.

24.02.2025, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Не всегда это нужно делать. Надо бы посмотреть эти ваши документы.

С уважением.

24.02.2025, 23:28

Не совсем понимаю. В предыдущей версии кд положение об оплате труда и премировании были закреплены в самом договоре. В составлении новой версии мы хотели их исключить и сделать локальными актами. Вопрос заключается в следующем: должны ли мы проводить собрание и оформлять протокол о согласии работников

24.02.2025, 23:33

Здравствуйте Мария!

Смотря что Вы хотите доказать. Для корректного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

24.02.2025, 23:34

Не совсем понимаю. В предыдущей версии кд положение об оплате труда и премировании были закреплены в самом договоре. В составлении новой версии мы хотели их исключить и сделать локальными актами. Вопрос заключается в следующем: должны ли мы проводить собрание и оформлять протокол о согласии работников?

24.02.2025, 23:37

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном ТК РФ для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

Положение об оплате труда и премировании может быть утверждено работодателем самостоятельно, с необходимостью ознакомления с ним работников.

24.02.2025, 23:48