LSN Messenger
Находка, 25.02.2025, 00:21

Только нас выписали и Отправили в военную часть в Уссурийск, сказали ждите.

Вопрос №24477777 из г. Находка
опубликован 25.02.2025, 00:21
Здравствуйте. У меня с мужем такая же история. Его с Ростова отправили в Хабаровск 301 госпиталь. Только нас выписали и Отправили в военную часть в Уссурийск, сказали ждите. Без двух ног. Подскажите кто сейчас должен дать направление протезирования от Минобороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащие, участвующие в специальной военной операции (далее – участники СВО), после возвращения в пункт постоянной дислокации воинской части подлежат медико-психологической реабилитации.

Согласно приложению № 3 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 27.01.2017 № 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» она проводится в ведомственных санаторно-курортных организациях, домах и базах отдыха, ближайших к месту прохождения службы.

Для реализации права на реабилитацию участники СВО не позднее трех суток после прибытия в пункты постоянной дислокации направляются соответствующими командирами воинских частей в военно-медицинские организации (далее – ВМО) для определения показаний к ее проведению и выдачи соответствующего заключения. Копия указанного документа не позднее семи суток с даты прибытия военнослужащего в воинскую часть вместе с заявкой представляются командиром в санаторно-курортную организацию, где планируется проведение медико-психологической реабилитации военнослужащего.

Начальник санаторно-курортной организации рассматривает указанную заявку и не позднее трех суток с момента ее поступления оформляет и направляет командиру воинской части уведомление о предоставлении путевки. Указанный документ является основанием для направления участника СВО к месту проведения реабилитации.

В соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 15.03.2011 № 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения

в Вооруженных Силах Российской Федерации» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, на основании заключения военно-врачебной комиссии также направляются в санаторно-курортные организации для проведения бесплатной медицинской реабилитации после лечения в стационарных условиях. ВМО самостоятельно организует взаимодействие с санаторием, готовит пакет медицинских документов для перевода (заявку, заключение военно-врачебной комиссии, выписку из истории болезни).

Согласно статье 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» участники СВО имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), обеспечением лекарственными препаратами по рецептам, медицинскими изделиями по назначению врача.

Лица с ампутационными дефектами конечностей направляются на первичное протезирование, реабилитацию и абилитацию переводом из военно-медицинских или других лечебных организаций

по предварительному запросу в ВМО, осуществляющие протезирование. Высокотехнологичная помощь пациентам с тяжелыми ранениями, приводящим к инвалидизации, оказывается в ВМО центрального подчинения, расположенных в г. Москве (Центральный военный клинический госпиталь им. П.В. Мандрыка, филиал № 8 Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко), Московской области (филиал № 2 ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр высоких медицинских технологий им. А.А. Вишневского») и г. Санкт-Петербурге (Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова).

Сроки протезирования составляют от 2-х до 3-х месяцев, зависят от психофизиологического состояния пациента, готовности культи конечности к протезированию, а также проведения конкурентных процедур закупки протезно-ортопедических изделий. На протяжении всего периода протезирования пациенту проводится курс индивидуализированной медицинской реабилитации и мероприятия психологической поддержки с полным комплексом соответствующих оздоровительных мероприятий, позволяющих повысить их реабилитационный потенциал, сократить период адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

25.02.2025, 00:24

Я это все понимаю. Только его ни куда не отправили. Мы уже 2 мес. на съёмном жилье. До моего приезда у мужа был инсульт. Его даже в госпиталь не отправили. Я прилетела и все лекарства сама покупала. И бегала по частным больницам. Что бы оказать хоть какую помощь.

Подскажите сайт или элек.почту куда я могу написать жалобу в воен.прокуратуру и президенту.

25.02.2025, 00:31

Т.к. муж проходил лечение в 301 ВКГ, обратитесь в военную прокуратуру Восточного военного округа (г. Хабаровск, ул. Шеронова, 55(

25.02.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:

Так а почему вас из Ростова с дачной направили в Хабаровск а не Москву

25.02.2025, 00:44

Мы тоже удивились. Его месяц держали в Ростове. За месяц сделали три капельницы и только обезболы. Он гнил за живо.

Сразу говорили на Москву или Питер. А через месяц отправили в Хабаровск.

25.02.2025, 00:57

Все документы ему привезли на следующие сутки как доставили его в Ростов.

25.02.2025, 00:59

Телефон горячей линии СК РФ 8-800-100-12-60, в голосовом меню нажать цифру 5.

25.02.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

Документы на МСЭ для присвоения инвалидности были направлены? Установлена категория Д?

25.02.2025, 08:16

Ну вообще все через командира части идёт.

Либо жалуйтесь в военную прокуратуру через сайт Главной военной прокуратуры.

25.02.2025, 00:59

Охринеть, зачем его перевозить по контракту на такое расстояие? Если и был с той стороны зачем?

25.02.2025, 10:49