Пользователь 9111.ru

Имела ли право поликлиника отказать в приёме у ЛОР-врача с острой болью и направить к фельдшеру (совершенно другому специалисту)?

У ребёнка к ночи появилась боль в ушах, из правого уха шли выделения, рано утром я позвонила в колл-центр детской поликлиники, чтобы узнать часы приёма ЛОР-врача, оператор сказала, что нужно подойти с 14.00-15.00 к концу приема врача, так как сегодня приём детей до года и лор к концу приёма может быть примет ребёнка с острой болью. К 14.00 мы были в поликлинике, в регистратуре на вопрос в каком кабинете принимает лор-врач, мне ответили, что она нас не примет, сегодня дети года. Я пояснила, что у ребёнка острая боль и выделения..+ поднялась температура, на что нас (после требований посмотреть ребёнка) направили на фильтр к дежурному фельдшеру. Отсидев в очереди 1.5 часа фельдшер, сказала, что ни чем нам нам помочь не может так как она не лор врач и никакого лечения назначить не может и добавила, что если у ребёнка такое острое состояние то вы можете проехать в приёмный покой Детской больницы. Лор врач в этому времени уже покинула поликлинику (часы её приёма закончились). Мы поехали в детскую больницу. Написав претензию на имя глав. Врача о нарушении прав пациента и отказе в медицинской организацией в помощи пациенту, мне пришёл ответ, что так как нас направили в детскую больницу, поликлиника наши права не нарушила. Есть ли со стороны поликлиники нарушение прав пациента? Имела ли право поликлиника отказать в приёме у ЛОР-врача с острой болью и направить к фельдшеру (совершенно другому специалисту)? В суде каковы шансы взыскать с поликлиники моральный ущерб и привлечь к административной ответственности?
Лучший ответ

Да, со стороны поликлиники имеются нарушения прав пациента. Разберём ситуацию по пунктам:

1. Нарушение при оказании неотложной помощи: Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 11), медицинская организация обязана оказывать медицинскую помощь в экстренной форме безотлагательно и бесплатно. У ребёнка были симптомы острой боли, выделения из уха и температура, что указывает на необходимость неотложного осмотра. Поликлиника, направив вас к фельдшеру (непрофильному специалисту) и допустив ожидание 1,5 часа, не обеспечила своевременную помощь.

2. Неправомерность отказа ЛОР-врача: Если в поликлинике был дежурный ЛОР-врач (даже если основной приём завершён), он обязан был осмотреть ребёнка с острой симптоматикой. Отказ на основании «приёма только детей до года» противоречит принципам оказания экстренной помощи. Фельдшер не имеет права заменять врача-специалиста в таких случаях.

3. Ответ поликлиники: Утверждение, что «права не нарушены, так как направили в больницу», несостоятельно. Направление в стационар не снимает ответственности за первоначальный отказ в помощи. Поликлиника должна была либо немедленно организовать осмотр, либо чётко объяснить порядок обращения в стационар без задержек.

Резюме по судебным перспективам:

- Шансы взыскания морального ущерба: Высокие, если докажете причинение физических и нравственных страданий (например, ухудшение состояния ребёнка из-за задержки). Сумма зависит от обстоятельств, обычно колеблется от 10 000 до 100 000 рублей по подобным делам.

- Административная ответственность поликлиники: Возможна по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия) или ст. 14.1 КоАП (оказание услуг ненадлежащего качества). Для этого нужно обратиться в Росздравнадзор или прокуратуру с жалобой, которые могут провести проверку и вынести постановление о штрафе.

- Что делать: Соберите документы (претензию, ответ поликлиники, медицинские справки из больницы, свидетельства о времени обращений), обратитесь в Росздравнадзор для дисциплинарного разбирательства, а затем в суд с иском о компенсации морального вреда. Учитывайте, что суды часто встают на сторону пациентов в случаях явных нарушений.

Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для подготовки иска и расчёта компенсации, так как каждая ситуация имеет нюансы (например, доказательность связи между отказом и последствиями).

Шансы привлечь медучреждение к ответственности очень большие, так как тут вплоть до уголовного состава