Имела ли право поликлиника отказать в приёме у ЛОР-врача с острой болью и направить к фельдшеру (совершенно другому специалисту)?
Да, со стороны поликлиники имеются нарушения прав пациента. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Нарушение при оказании неотложной помощи: Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 11), медицинская организация обязана оказывать медицинскую помощь в экстренной форме безотлагательно и бесплатно. У ребёнка были симптомы острой боли, выделения из уха и температура, что указывает на необходимость неотложного осмотра. Поликлиника, направив вас к фельдшеру (непрофильному специалисту) и допустив ожидание 1,5 часа, не обеспечила своевременную помощь.
2. Неправомерность отказа ЛОР-врача: Если в поликлинике был дежурный ЛОР-врач (даже если основной приём завершён), он обязан был осмотреть ребёнка с острой симптоматикой. Отказ на основании «приёма только детей до года» противоречит принципам оказания экстренной помощи. Фельдшер не имеет права заменять врача-специалиста в таких случаях.
3. Ответ поликлиники: Утверждение, что «права не нарушены, так как направили в больницу», несостоятельно. Направление в стационар не снимает ответственности за первоначальный отказ в помощи. Поликлиника должна была либо немедленно организовать осмотр, либо чётко объяснить порядок обращения в стационар без задержек.
Резюме по судебным перспективам:
- Шансы взыскания морального ущерба: Высокие, если докажете причинение физических и нравственных страданий (например, ухудшение состояния ребёнка из-за задержки). Сумма зависит от обстоятельств, обычно колеблется от 10 000 до 100 000 рублей по подобным делам.
- Административная ответственность поликлиники: Возможна по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия) или ст. 14.1 КоАП (оказание услуг ненадлежащего качества). Для этого нужно обратиться в Росздравнадзор или прокуратуру с жалобой, которые могут провести проверку и вынести постановление о штрафе.
- Что делать: Соберите документы (претензию, ответ поликлиники, медицинские справки из больницы, свидетельства о времени обращений), обратитесь в Росздравнадзор для дисциплинарного разбирательства, а затем в суд с иском о компенсации морального вреда. Учитывайте, что суды часто встают на сторону пациентов в случаях явных нарушений.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для подготовки иска и расчёта компенсации, так как каждая ситуация имеет нюансы (например, доказательность связи между отказом и последствиями).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Шансы привлечь медучреждение к ответственности очень большие, так как тут вплоть до уголовного состава