Здравствуйте мы с парнем подали заявление в ЗАГС Я передумала брать фамилию можно поменять фамилию на свою а в ЗАГС ехать 24 марта

Могу ли я сейчас поменять фамилию на свою или надо повторно подавать заявление в ЗАГС
Лучший ответ

Согласно статье 23 Федерального закона "Об акте гражданского состояния" заявление об изменении Ф.И.О. лица может быть подано в запись акта гражданского состояния в течение одного месяца со дня прохождения государственной регистрации акта гражданского состояния, включая день регистрации. Если невеста желает сохранить свою фамилию, ей необходимо в день регистрации акта гражданского состояния уведомить об этом работников ЗАГСа. В таком случае, запись в свидетельстве о заключении брака будет содержать ее текущую фамилию. Однако, при наличии ошибки в заявлении на госуслугах, рекомендуется подать новое заявление с правильно указанной информацией, чтобы избежать возможных проблем в будущем.

Вы еще не поменяли фамилию, вы только написали заявление, а смена фамилии произойдет в момент регистрации брака. В этой связи вам нужно или переподать заявление, а имеющееся отозвать, или обратиться в ЗАГС и исправить уже поданное заявление.

Доброе утро! Обратитесь в ЗАГС, ввиду того, что у Вас регистрация только через месяц, у Вас есть время и сообщите о своём желании. Я думаю повторно подавать заявление не нужно, данный момент не регламентирован в законодательстве.

Лишь:

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

Подайте заявление в простой письменной форме сейчас о сохранении вашей добрачной фамилии

Здравствуйте!

Возможно перепадать заявку.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

Юридические услуги в Чита