LSN Messenger
Ставрополь, 25.02.2025, 08:27

Расторжение контракта с МО по окончании мобилизации военным пенсионером

Вопрос №24478058 из г. Ставрополь
опубликован 25.02.2025, 08:27
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я военный пенсионер с 2010 года, сейчас заключил контракт с МО, принимаю участие в СВО. контракт заканчивается в июле месяце. Могу ли я,когда будет закончена мобилизация, уволиться по уважительной причине до истечения срока контракта так как я военный пенсионер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уволиться сможете только по окончании периода частичной мобилизации, о чем будет издан соответствующий Указ Президента

25.02.2025, 10:27

я это понимаю. я имею ввиду после окончания мобилизации, но не дожидаясь окончания контракта.

25.02.2025, 10:47

Основания для увольнения будут изложены в Указе

25.02.2025, 10:50

При оформлении окончания периода частичной мобилизации будет (должен) издан указ ПРФ о демобилизации или об отмене ранее изданного указа 647. Таким образом ограничения оснований увольнения, (предусмотренные указами прф 647 и 580 дсп.) , установленные ст. 51 закона ОВОИВС , отпадут и вы, если будете иметь таковые основания до июля месяца (кроме основания окончания срока контракта, поскольку он у вас заканчивается в июле) , сможете обратиться с рапортом об увольнении по избранному основанию .

Если же ч/ мобилизация будет отменена позже июля месяца, а контракт ваш по срокам истечет и вы не заключите новый, то сможете уволиться по окончании срока контракта, действующего в настоящее время.

25.02.2025, 23:16

Когда будет закончена мобилизация, сможете уволиться

25.02.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за надежду! если можно, подскажите, рапорт на увольнение писать - в связи с уходом на пенсию?

25.02.2025, 08:30

Обязательно надо писать рапорт, без рапорта не уволят

25.02.2025, 08:32

какую формулировку указать в рапорте?

25.02.2025, 08:48

Ни в коем случае. Отсутствует "исключительность обстоятельств". Получите отказ аттестационной комиссии!

25.02.2025, 23:19

То что вы военный пенсионер не является основанием для прекращения действия контракта и основанием для увольнения даже после окончания сло если таковое будет

25.02.2025, 08:55

уход на пенсию по выслуге лет всегда являлось уважительной причиной для расторжения контракта. и то что я сейчас военнослужащий, не лишает меня статуса военного пенсионера.

25.02.2025, 08:57

Нет такого основания в законе

25.02.2025, 08:59

но ведь я уже имею статус пенсионера МО.

25.02.2025, 09:04

или государство лишило меня статуса пенсионера?

25.02.2025, 09:10

если государство выплачивает компенсацию пенсионерам, значит я продолжаю быть пенсионером пока служу. и если я пенсионер, значит уже давно заслужил право пенсии и отдыха. и не должен вообще искать оправдание своему увольнению.

25.02.2025, 09:13

При последующем увольнении со службы участника СВО – военного пенсионера, призванного по мобилизации или служившего по контракту, по общему правилу ему возобновляется выплата получаемой ранее военной пенсии.

25.02.2025, 10:01

Расторжение контрактов о прохождении военной службы действующим законодательством не предусмотрено. Не знать элементарных истин военному пенсионеру не к лицу!

25.02.2025, 23:07

Добрый день! После окончания периода мобилизации, вы сможете подать рапорт на увольнение.

25.02.2025, 11:35

Сможете

25.02.2025, 12:40

Ваша военная пенсионерность не будет признана аттестационной комиссией части и командиром за ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ обстоятельство , дающее вам шанс на увольнение по алгоритму указа ПРФ 580 (дсп).

25.02.2025, 23:06

То что вы военный пенсионер не является самостоятельным основанием для прекращения действия контракта и основанием для увольнения.

Сколько вам лет и в каком вы воинском звании?

26.02.2025, 06:25