LSN Messenger
Москва, 25.02.2025, 10:17

Как выгоднее переоформить квартиру на маму в 2025 г

Вопрос №24478186 из г. Москва
опубликован 25.02.2025, 10:17
Квартира куплена сыном 4 года назад. Как в 2025 г выгоднее переоформить ее на маму? Дарение стало дорогое. Может он ее продать за 10000 р, например? И какие тогда будут расходы на переоформление? И есть ли налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жильё единственное можно просто написать реальную рыночную стоимость даже больше налог всё равно платить не надо по договору купли-продажи оформить

25.02.2025, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Подарить!

Продать можно за сумму близкую к рыночной стоимости, но никак не за 10 тыс.

Плюс к этому оплатить налог 13% от продажной цены.

25.02.2025, 10:22

подарки нынче тоже ~35000р по дарению выходят

25.02.2025, 12:05

Поставьте в договоре дарения дату 11 января и сдайте договор в МФЦ

25.02.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:
Интересное, продуманное решение. Спасибо большое! Будем пробовать

Это отличное решение! УмнО) Скажите, а есть ли какой регламент по срокам регистрации после того, как договор дарения подписан? Не сочтут ли за попытку уйти от сборов и пр.?

25.02.2025, 23:01

Обычно мамы на детей оформляют, а вы наоборот, странно. Занижение стоимости квартиры в договоре купли-продажи в 2025 году — налоговое преступление. В этой ситуации риски несут обе стороны — и покупатель, и продавец.

25.02.2025, 10:22

За 10 тысяч нельзя продать.

если вы продаете объект недвижимости и сумма вашего дохода от продажи объекта меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то сумма НДФЛ, подлежащего к уплате в бюджет, будет рассчитана налоговым органом исходя из дохода равного кадастровой стоимости недвижимости умноженной на коэффициент 0,7.

25.02.2025, 10:23

Здравствуйте Наталия

Дарение жилья близкому родственнику налогом не облагается

При продаже, будет налог , так как в собственности сына жилье находилось менее 5 лет ( ст.217 НК РФ п.17.1)

25.02.2025, 10:25

А как же новый закон 2025г о том что теперь еще и 0,5% от стоимости жилья за это надо платить+федеральный какой то платеж?

25.02.2025, 23:38

Самым выгодным вариантом переоформления квартиры на маму в 2025 году будет дарение

25.02.2025, 10:36

Здравствуйте!

В Вашем случае срок владения квартиры менее 5 лет, таким образом, сыну нужно уплачивать налог, а также подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже.

Обращаю Ваше внимание, что минимальный срок владения устанавливается три года для единственного жилья.

Жилье считается единственным, если на дату государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) к покупателю у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Если он попадает под такое основания, то при продажи освобождается от налога.

Может он ее продать за 10000 р, например?

Законодательством не установлены какие-либо запреты или ограничения относительно цены продаваемой квартиры, в том числе на ее продажу по цене ниже кадастровой стоимости. Вы можете установить цену ту, за которую покупали, в этом случае налога не будет. Цена 10000 рублей как-то совсем не серьезно и привлекает внимание.

И какие тогда будут расходы на переоформление?

Необходимо оплатить госпошлину за государственную регистрацию права: в отношении объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого не определена или не превышает 20 000 000 рублей, - 4000 рублей;

25.02.2025, 10:42

"Необходимо оплатить госпошлину за государственную регистрацию права: в отношении объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого не определена или не превышает 20 000 000 рублей, - 4000 рублей;" -

а разве нотариусу не придется платить 0,5% от кадастровой стоимости квартиры? и еще какой-то региональный или федеральный платеж?

на момент покупки сыном квартиры, которую он сейчас планирует подарить, была другая квартира. Т.е.он продавал прежнюю квартиру+брал ипотеку и покупал эту квартиру (предполагаемую под дарение) -

тогда будет налог?

25.02.2025, 23:07

Здравствуйте!

Возможно подарить .

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

26.02.2025, 00:20

я понимаю, что подарить можно. вопрос состоял не в этом

26.02.2025, 00:56