Задержали в колледже на концерте
Нет, незаконно. В следующий раз просто отодвиньте в сторону тех, кто препятствует. ст. 14 ГК РФ
Здравствуйте! Законно, это когда по согласию.
Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
так пусть ваши родители и разбираются по законности или нет через полицию, Управление образования.