LSN Messenger
Москва, 16.03.2023, 21:15

Дочь студентки колледжа была задержана полицией за игру на местности, в результате чего возникли травмы, адвокат не настаивает на компенсации

Вопрос №20329645 из г. Москва
опубликован 16.03.2023, 21:15
Дочери 16 лет, студентка колледжа. С недавних пор увлеклась гео-кэшингом - это игра на местности, где одни участники закладывают сообщения или сувениры, другие их находят. Это происходит на пустырях, заброшках, и т.д. На зимних каникулах мы в шоке узнали что ее при закладке одного из тайников задержала полиция и пытается обвинить в сбыте наркотиков! Оказалось, что они за ней наблюдали (не за ней конкретно, а за многими участниками игры). К счастью при помощи адвоката, удалось доказать ее непричастность. Однако, это сильно ее травмировало, она стала замкнутой, боится полиции и вообще выходить из дома. Ее заставили разблокировать телефон, пытались заставить "сдать" участников игры как "сообщников", намекали что "обязательно что-то сейчас у нее найдут", угрожали длительными тюремными сроками... Особенно шокировало, что не смотря на возраст, без ее или родительского согласия, был проведен личный досмотр, где при понятых ее заставили раздеться догола, снять нижнее белье, осматривали рот, задний проход, грудь, гениталии... (есть протокол этого обыска). Провела три дня в полиции и изоляторе где содержатся несовершеннолетние. При этом она не была подозреваемой - уголовное дело согласно бумагам в отношении "неустановленного круга лиц", которых подозревают в "распространении наркотических средств" через "сеть интернет". Возможно ли добиваться некой компенсации или хотя бы служебной проверки касательно полицейских? Адвокат почему-то настаивает что "возможно были некоторые нарушения, но эффект будет нулевой, безопаснее не трогать это дело".
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких нарушений со стороны полиции нет точка радуйтесь что это сделала полиции до того как она стала заниматься распространением наркотиков. И вся эта игра и игры подобные этой направлены лишь на то чтобы завуалировать сам факт распространения наркотиков, под видом вот таких игр заставить молодёжь научиться распространять эти наркотики находить закладывать закладки и так далее так что с полицией скажите спасибо огромное что не дай бог не случилось с вашей дочерью.

И правильность действий полиции с уголовным процессуальной точки зрения я могу спокойно вам обосновать с приведением статей норм права и судебной практики по этому поводу, так что никакие жалобы тут на действия полиции не помогут.

Это касается именно тех доводов которые вы указали, что касается иных доводов которые можно использовать при жалобах то их нужно смотреть для этого нужно знать материалы все по этому вопросу тогда можно оценить степень возможного удовлетворения жалобы на полицию

16.03.2023, 23:44
Оценка автора вопроса:

И досмотр с полным раздеванием фактически ребенка был законен?! Без согласия родителей. Без ее согласия (она умоляла их этого не делать). При двух сотрудницах полиции которые с ее слов угрожали, что если она не начнет раздеваться, это будет сделано насильно... и двух как она сказала "тетках понятых". При отсутствии доказательств (что и использовал адвокат чтобы вызволить ее).

17.03.2023, 00:25

Вы вправе обратиться в прокуратуру для проверки

16.03.2023, 21:18

Екатерина, я проблему понял. Вы не доверяете своему нанятому адвокату, его опыту, полученному, вероятно, на нескольких подобных делах, и хотите сами убедиться в том, прав он оказался или не прав.

Можно составить жалобы на полицейских во все возможные инстанции и многие юристы согласятся Вам в этом помочь. Предсказывать итог непрофессионально. Увидим, что будет.

Просто рекомендую подумать, почему адвокат отказался получить с Вас дополнительную плату за дополнительную работу. Это редкость среди адвокатов. Обычно лишь бы платили...

16.03.2023, 21:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Я не то, чтобы не доверяю, скорее хотела спросить альтернативное мнение. Потому что "наш" адвокат говорит что возможно были небольшие нарушения но считает что в целом сотрудники полиции следовали закону. И тут я не понимаю, как дочь могли задерживать если она не была подозреваемой, какое право имели ее досматривать с полным раздеванием без информирования родителей, и под угрозами с ее слов, что в случае ее отказа подчиниться, досмотр был бы проведен насильно.

Он говорит что да, хотите, давайте будем подавать жалобы везде, но с его точки зрения если эффект и будет, то очень низкий. Я этого не понимаю, должен же кто-то отвечать за такие проступки...

16.03.2023, 22:17
Оценка автора вопроса:

Екатерина, Вы правы. Надо отвечать. И адвокат Ваш прав. Трудно доказать в таких ситуациях вину. Можно, но сложно. Такая у нас пока правоприменительная практика, к сожалению. Если Ваш адвокат согласен действовать и по опыту заранее предупреждает о сложностях, это очень хорошо. Не обманывает, не обещает "всех порвать". Действуйте, как вместе с адвокатом решите. "Делай, что должно и будь, что будет".

16.03.2023, 22:24
Оценка автора вопроса:

Слушайте своего адвоката. Ведь вы ему за работу платите. А за бесплатно вам сейчас насоветуют революцию сделать.

16.03.2023, 22:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Я стараюсь, но я не понимаю, почему он считает что значительных нарушений не было! Для меня произошедшее - просто беспредел какой-то...

16.03.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:

Екатерина, в принципе, адвокат в определенной степени прав.

Вы изучите уголовную практику, тогда поймете, что такое значительные нарушения.

Нарушения действительно были, но они не столь значительные.

Можно, конечно, встать и на другую точку зрения и писать жалобы по этим нарушениям.

Тут просто можно и так и так поступить. Когда выбор предположим 50/50, это довольно сложный выбор.

16.03.2023, 23:39