Могу ли я выйти на пенсию досрочно? Женщина 1967 года имею 2 детей: 1987,1990 г.
Здравствуйте!
Выйти на пенсию в 50 лет могут женщины, родившие двух и более детей, при наличии страхового стажа не менее 20 лет и проработавшие либо 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо 17 календарных лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу.
Иркутская область относится к крайнем северу.
Нет, Иркутск не является районом Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
вы можете рассчитывать на досрочный выход на пенсию в возрасте 54 лет.
Мне в ПФР объяснили, что я могу выйти только в 59 лет.
А какие основания для выхода на пенсию досрочно? К многодетным вы не относитесь.