LSN Messenger
Истра, 25.02.2025, 11:38

Досмотр в военкомате

Вопрос №24478367 из г. Москва
опубликован 25.02.2025, 11:38
Здравствуйте! Такой вопрос, имеют ли право сотрудники полиции смотреть мои вещи (сумку) при входе в здание военкомата? Также на территории военкомата находится Центр социального обеспечения для детей-инвалидов, почему они также должны проходить через досмотр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычные меры безопасности. Вы же узнаёте из СМИ о постоянных терактах, в т.ч. в военкоматах, и не возмущаетесь, проходя такой досмотр в аэропорту, на ж.д. вокзале, в судах, отделах полиции. Принудительно досматривать личные вещи не вправе, могут только предложить самой открыть сумку, в случае отказа не пропустить

25.02.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Юлия, если объект под охраной, неважно, что это - имеют право.

25.02.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Увы, но военкомат представляет собой объект повышенной опасности.

Полиция вправе проводить досмотр в рамках антитеррора.

25.02.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

БРАВО! Наконец то Кочетков ответил "в точку": "военкомат представляет собой объект повышенной опасности!".

25.02.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Юлия! Я так шучу! Кочетков меня веселит!

Режимные объекты — это военные и специальные объекты, воинские части, предприятия, организации, учреждения, для функционирования которых установлены дополнительные меры безопасности.

Досмотр — это мера принуждения, применяемая сотрудниками органов внутренних дел. Она заключается в принудительном обследовании тела гражданина, его одежды, вещей, обуви для подтверждения факта совершения преступления, а также обнаружения и изъятия орудий и предметов, дающих основание предполагать совершение противоправного деяния. 1

Досмотр может производиться в связи с совершением административного проступка либо при выполнении процедур (досмотр пассажиров в аэропорту, таможенный досмотр). 1

В законодательстве предусмотрено два вида досмотра: личный и досмотр вещей. В ходе личного досмотра исследуется тело человека, его одежда. При досмотре вещей могут обследоваться все вещи, принадлежащие гражданину либо находящиеся при нём

25.02.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:

Поняла Вас, большое спасибо за ответ😊

25.02.2025, 22:26

"Шмонать" при входе в военкомат вас никто не вправе. Максимум, что там может быть - это "рама" металлодетектора и бравый военный с ручным детектором палкой , реагирующей на металлические предметы. И военный ВЕЖЛИВО должен предложить вам сдать "запрещенные" предметы (ножи, пистолеты, гранаты, яды) в специально оборудованный ящик, при выходе вы заберете необходимые вам предметы с собой.

25.02.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Поняла. Претензий нет, просто удивило, почему досматривают не военные и даже не военная полиция, а обычные полицейские. Вроде военкомат, а не отдел полиции. Да и пропускного режима там нет, просто рамка одна и всё, специально оборудованных ящиков для хранения там нет)

25.02.2025, 22:34

Надо смотреть правила посещения военкомата.

С уважением.

25.02.2025, 11:54
Оценка автора вопроса: