Санкт-Петербург, 28.12.2022, 19:22

Что делать, если пропустили повестку из военкомата и опасаетесь досмотра квартиры?

Вопрос №20093833 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.12.2022, 19:22
Сыну 19 лет. Учится на очно-заочной форме в школе в 10 кл. Пришла сегодня повестка в военкомат, чтобы завтра утром он туда явился. Сын уехал на каникулы и её не получал. Повестка со словом розыск была засунута в дверь. Могут ли придти из военкомата или полиции с досмотром квартиры разыскивая его как уклониста? Как себя вести в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина Викторовна! Нет. Он не уклонист, т.к. согласно п.2 ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" повестку должны были вручить лично. А "вручение" близким родственникам таковым не считается. Так что никак не вести себя. В военкомат не ходить. Пусть потрудятся вручить повестку лично. Уезжать прям срочно обратно и бежать в военкомат точно не стоит. Состава административного правонарушения по ст.21.5 КоАП РФ либо преступления по статье 328 УК РФ здесь нет.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

3. Утратил силу с 1 января 2008 г.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

28.12.2022, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии с п.2 ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" повестки вручаются под расписку.

Засовывание повестки в щель двери не является надлежащим вручением повестки. И Ваш сын не обязан явится по этой повестке.

И не будет никакого наказания за это.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

28.12.2022, 19:47

Добрый вечер, Марина, тут все довольно просто.

1)Он сам лично не получил повестку.

2)Родственники, знакомые и т.д не могут подписать за него.

3)тут никаких нарушений с его стороны нет, так что пусть не спешит возвращаться, а тем более идти в военкомат.

4)Теперь касаемо вашего уточнения. -вы можете не пускать, если у полиции не будет документа, подтверждающего, что он в розыске.-если данный документ имеется, то тут все же придется пустить органы полиции, тут никуда не деться, это их законное право.

Ст.12-13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"

т.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

28.12.2022, 19:48

Как таковой досмотр либо отпуск проводить не имеют права, но визуально смотреть могут.

28.12.2022, 20:18

В квартиру я тоже могу никого не пускать? Например, если они придут с полицией?

28.12.2022, 19:35
Это лучший ответ

Да, можете не пускать, если у полиции нет достаточных оснований полагать, что он в розыске. Но если у полицейского будет постановление о его розыске, то пустить придется, т.к. это обязанность и право у полиции в этом случае есть согласно ст.12-13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции". Ответил в личных сообщениях до этого еще. Не читаете почему-то их...

У полиции есть право:

10) проводить оперативно-разыскные мероприятия; использовать в целях конспирации документы, зашифровывающие сведения о сотрудниках органов внутренних дел, ведомственной принадлежности их подразделений, организаций и служб, помещений и транспортных средств, и обрабатывать сведения о сотрудниках органов внутренних дел, содержащиеся в государственных информационных системах и (или) базах данных государственных органов и государственных внебюджетных фондов; объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, лиц, пропавших без вести, иных лиц, розыск которых возложен на полицию настоящим Федеральным законом, а также объявлять розыск и принимать меры по розыску похищенных или угнанных транспортных средств, похищенного имущества, имущества, подлежащего конфискации

28.12.2022, 19:38

Можете никого не впускать, это право хозяина на основании ст.25 Конституции РФ.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 25

"Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.".

Если только у них будет судебное решение о проникновении в жилище.

28.12.2022, 19:40

Добрый вечер, Марина, тут все довольно просто.

1)Он сам лично не получил повестку.

2)Родственники, знакомые и т.д не могут подписать за него.

3)тут никаких нарушений с его стороны нет, так что пусть не спешит возвращаться, а тем более идти в военкомат.

4)Теперь касаемо вашего уточнения.-вы можете не пускать, если у полиции не будет документа, подтверждающего, что он в розыске.-если данный документ имеется, то тут все же придется пустить органы полиции, тут никуда не деться, это их законное право.

Ст.12-13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции"

т.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

28.12.2022, 19:48

Сотрудников военкомата я могу не пускать в квартиру с полицией?

28.12.2022, 19:34

Сотрудников военкомата можете не пускать, а вот полицию, если будет данный документ, подтверждающий, что сын в розыске обязаны пустить!

28.12.2022, 19:49