LSN Messenger
Тюмень, 25.02.2025, 12:20

Правомерны ли действия учителя и какой закон нарушен?

Вопрос №24478528 из г. Тюмень
опубликован 25.02.2025, 12:20
Ребенок выходит в школу по болезни и в первый день пишет контрольную по математике на два. Правомерны ли действия учителя и какой закон нарушен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Дмитриевна, неправомерны, обращайтесь с жалобой к директору школы, в управление образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

25.02.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

А если учитель парирует тем, что несмотря на то,что он болел целую неделю, контрольная была будто бы на те знания,которыми он уже овладел ранее и ничего нового в контрольной не было?

25.02.2025, 12:46

Анна Дмитриевна, в данном случае директор школы вправе принять правомочное решение, к нему и обращайтесь с жалобой на учителя

25.02.2025, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ставить двойку за невыполнение домашнего задания во время болезни школьника незаконно. Это предусмотрено пунктом 6 статьи 43 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Однако законодательство об образовании не освобождает обучающегося от освоения учебной программы даже в период болезни. Если учащийся объективно не мог выполнить задание к уроку сразу после болезни, то это может послужить основанием для пересмотра оценки.

Обычно в типовых планах школ есть пункт об условиях ликвидации задолженностей по учебным предметам. В случае пропуска занятий по болезни (что должно быть подтверждено медицинскими документами) учитель проводит бесплатные консультации по пропущенным темам и организует сдачу задолженности учеником по индивидуальному графику.

Если в школе не решают проблему, рекомендуется обратиться к руководству школы с пояснением ситуации.

25.02.2025, 12:22

Действия учителя, который заставляет ребёнка писать контрольную работу сразу после болезни и ставит «2», не всегда правомерны.

25.02.2025, 12:30

Учителя должны следовать внутренним распорядкам школы, касающимся оценки успеваемости. В большинстве школ могут существовать положения о том, как действовать в случае пропуска учебного материала из-за болезни.

25.02.2025, 12:35