LSN Messenger
Салехард, 25.02.2025, 15:36

П.6 ч.1 ст.32 стаж 26 лет 3 мес.

Вопрос №24478795 из г. Салехард
опубликован 25.02.2025, 15:36
Здравствуйте. Подскажите с какого возраста я могу оформить пенсию с таким стажем: п.2 ч.1. ст. 30 стаж 4 г. 4 мес. 15 дн. п.6 ч.1 ст.32 стаж 26 лет 3 мес. 24 дн. п.6 ч.1. ст. 30 стаж 2 г. 11 мес. 2 дн.
Лучший ответ
Рекомендуется

В 60 лет по п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

По п.2 ч.1 ст. 30 необходим льготный стаж 6 лет и 3 мес. , для назначения пенсии в 58 лет, а с учетом северного стажа, по правилам двойного снижения возраста в 53 года (58-5)

По п.6 ч.1 ст. 30 необходим льготный стаж 12 лет и 6 месяцев, для назначения пенсии в 55 лет, а с учетом северного стажа, по правилам двойного снижения возраста в 50 лет(55-5)

Льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30 и по п.6 ч.1 ст. 30, суммируются =7 лет 3 месяца 17 дней, но суммированный стаж имеет правовое значение только в объеме не менее 12лет и 6 месяцев, пенсия по любому основанию п. 2 или п.6 ч.1 ст .30, в 55 лет, а с учетом северного стажа в 50 лет (55-5)

ВЫВОД: необходимо дорабатывать льготный стаж по Списку №2 - п.2 ч.1 ст.30 ФЗ, до 6 лет и 3 месяцев, для назначения пенсии в 53 года (58-5), до 7,5 лет пенсия в 52 года (57-5), до 10 лет пенсия в 51 год (56-5), до 12,5 лет пенсия в 50 лет (55-5)

25.02.2025, 15:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени Игорь!

С 65 лет на общих основаниях.

Вот например если бы было 42 года страхового стажа тогда могли бы досрочно выйти,

ст. 8, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.12.2024, с изм. от 11.02.2025) "О страховых пенсиях"

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Также вы не указали , есть ли у вас льготный стаж дающий право на досрочное назначение пенсии.

25.02.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

Согласно предоставленным данным:

По п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях": 4 года 4 месяца 15 дней.

По п. 6 ч. 1 ст. 32: 26 лет 3 месяца 24 дня.

По п. 6 ч. 1 ст. 30: 2 года 11 месяцев 2 дня.

Общий стаж:

4 г. 4 мес. 15 дн. + 26 л. 3 мес. 24 дн. + 2 г. 11 мес. 2 дн. = 33 года 7 месяцев 11 дней.

Достижение пенсионного возраста:

Для мужчин: 65 лет (с учетом переходного периода, установленного пенсионной реформой).

Для женщин: 60 лет.

Если ваш стаж включает периоды, дающие право на досрочную пенсию (например, работа в особых условиях, на Крайнем Севере и т. д.), вы можете выйти на пенсию раньше общеустановленного возраста.

Для этого необходимо, чтобы:

Вы соответствовали условиям для досрочного назначения пенсии (например, работали на вредных производствах, в районах Крайнего Севера и т. д.).

Ваш стаж по соответствующей категории (например, "северный" стаж, стаж на вредных производствах) был достаточным для досрочного выхода на пенсию.

Поэтому в 65 лет

25.02.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:

Согласно постановление правительства РФ от 11 07 2002 г. № 516 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

можно суммировать ст. 30 п 1 пп.2 и пп.6. Т.е. у вас получается по пп. 2 - 7 лет 3 мес. И полный Северный стаж у вас получается. Двойного суммирования у вас не получается. Т.е. от 55 лет можете вычесть еще 2 года (минусовать 3 года не получается, у вас нет 7 лет 6 мес.). Значит выйдете на пенсию в 53 года.

Согласно вышеуказанного постановления пп.2 и пп. 6 можно суммировать и все приводится к пп.6

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;

25.02.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Из условий вопроса Игоря, следует, что пока право на пенсию возникнет только в 60 лет

Для назначения пенсии в 53 года (60-2-5 ), по правилам двойного снижения возраста, отсутствует льготный стаж по п. 2 ч.1 ст.30, в объеме 6 лет 3 месяца 0 дней

Для пропорционального снижения возраста по п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ необходим «чистый» льготный стаж по Списку №2, либо с добавлением льготного стажа по Списку №1, в объеме начиная с 6 лет 3 месяцев 0 дней, пенсия с 58 лет (60-2) до 10 лет 0 месяцев 0 дней (56 лет)

Суммирование периодов работы имеет правовое значение только в том случае, если в результате возникает право на уменьшение возраста назначения пенсии, если возраст назначения пенсии не уменьшается, то нет и суммирования

Периоды работ по п.5,6,7,9,12 ч.1 ст.30 суммируются с п.2 ч.1 ст.30, только при условии увеличения суммарного стажа до полного льготного стажа 12 лет и 6 месяцев, а если нет 12 лет и 6 месяцев, то не суммируются, так как не возникает право на досрочное назначение пенсии

Например:

п.2 ч. 1 ст.30 — 6 лет 2 месяца 20 дней

п.6 ч. 1 ст.30 — 6 лет 3 месяца и 5 дней

всего получается 12 лет 5 месяцев 25 дней

В результате отсутствует право на досрочное назначение по любому основанию, так как отсутствует полный льготный стаж 12 лет и 6 месяцев, не хватает 5 дней льготного стажа, и отсутствует право на пропорциональное снижение возраста по п.2 ч.1 ст.30, в силу прямого указания на это в подпункте 2 пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516.

Пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ определено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет и 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 названного закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Действующим пенсионным законодательством досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" на основании Списка N 1 и Списка N 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 и в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ

Из смысла абзаца 1 подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" следует, что трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 этого Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Из смысла абзаца 2 подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" следует, что в случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516, предусмотрено суммирование различных льготных периодов работ. При этом установлено, что к работе по подпункту 2 пункта 2 данных Правил (работе с тяжелыми условиями труда) производится суммирование периодов работ по подпункту 5 - 7, 9, 12 пункта 2 данных Правил, только при досрочном назначении пенсии в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ (пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Суммирование периодов работы имеет правовое значение только в том случае, если в результате продолжительность специального стажа составит не менее 12 лет 6 месяцев, установленных в абзаце первом подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ.

Если же в результате суммирования суммарный стаж составит менее 12 лет 6 месяцев, то правило о назначении досрочной пенсии с уменьшением возраста пропорционально продолжительности специального стажа, предусмотренное абзацем 2 подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ не применяется в силу прямого указания на это в подпункте 2 пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516.

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516

(ред. от 25.03.2013)

"Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

3. Суммирование периодов работ, указанных в п.2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

к периодам работ, указанных в пп. 1, - периодов работы, указанной в пп.12;

к периодам работ, указанных в пп. 2, - периодов работ, указанных в пп.1, а также периодов работ, указанных в пп. 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с АБЗАЦЕМ ПЕРВЫМ пп. 2 п.1 ст.27 ФЗ;

26.02.2025, 15:39

Суммированный стаж, по п. 2 и по п.6 ч.1 ст.30, влечёт досрочное назначение пенсии по п.2 ч.1 ст.30, только если суммированный стаж составит не менее 12 лет и 6 месяцев

Пропорциональное снижение возраста по п.2 ч.1 ст.30, возможно при "чистом" стаже по п. 2 ч.1 ст.30 и при суммированном стаже по п.2 ч.1 ст.30 (список №2) и по п.1 ч.1 ст.30 (список №1),начиная со стажа не менее 6 лет и 3 месяцев

Ввиду отсутствия прав на досрочное назначение пенсии по п.2 ч.1 ст.30 и по п.6 ч.1 ст.30,также отсутствует право на двойное снижение возраста ещё на пять по правилам ч.2 ст.33

Пока только досрочное назначение пенсии в 60 лет, по п.6 ст.1 ст.32 (северный стаж)

Основание: Решение ВС РФ АКПИ20-327

02.03.2025, 12:43
Прикреплённые файлы:

Предусмотрены свои требования к возрасту и страховому стажу, а при учете района проживания — к сроку жизни в нем. При этом цифры для женщин и мужчин обычно различаются на 5 лет, составляя для женщин меньшую величину. Могут иметь место особые правила учета реального стажа для выхода на досрочную пенсию по старости.

Еще существует досрочная пенсия по старости при сокращении штата.

Какой у Вас год рождения?

26.02.2025, 12:20

1977г.

27.02.2025, 09:09