LSN Messenger
Барнаул, 25.02.2025, 15:43

Заканчиваю обучение в колледже 30 июня, успеваю ли я попасть в весенний призыв или пойду осенью в армию?

Вопрос №24478990 из г. Барнаул
опубликован 25.02.2025, 15:43
Заканчиваю обучение в колледже 30 июня, успеваю ли я попасть в весенний призыв или пойду осенью в армию? Законны ли все мероприятия связанные с военкоматом в период действия отсрочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Призыв осуществляется до 15 июля, так что призывать могут еще успеть. До окончания срока действия отсрочки Вас не должны вызывать в военкомат, т.к. на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии не вызываются граждане, имеющие отсрочку от призыва.

25.02.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое ! получил чёткий, понятный ответ на свой вопрос

Зумачаются успевать за 15 дней если призывник лохом не будет. А по факту военкомы вообще дошли до беспредела, что проводят медицинское освидетельствование призывников между призывами и у меня есть документальное тому подтверждение по городу Севастополю за 2024 год (в августе проводили) и Ульяновску за 2025 год (в феврале проводили) а уже анализы требуют от призывников сдать до 01 апреля или до 01 октября такое и в Калининградской области даже практикуют хитроделанные военкомы а это тоже часть медицинского освидетельствования.

27.02.2025, 22:51

Вы попадаете под осенний призыв. О каких мероприятиях речь смотря.

25.02.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за чёткий и понятный ответ

Здравствуйте, Артем.

Развернутый и подробный ответ на ваш вопрос будет таким. На него и ориентируйтесь.

Итак, согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии не вызываются граждане, имеющие отсрочку от призыва. Это значит, что по повестке, если ее вручат, вы обязаны явиться, а от всего остального вправе отказаться.

После окончания отсрочки призыв еще продлится до 15 июля. При желании военкомат может постараться провести все призывные мероприятия и отправить вас к месту службы. Но у вас могут оказаться болезни, требующие дополнительного обследования. И в случае выдачи вам направлений обследование может продлиться до конца призыва, что не позволит определить вашу годность и принять решение.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

И не забывайте оставить отзыв.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в вопросах прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

25.02.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Получил развёрнутый, чёткий ответ на свой вопрос

А что не посоветовали призывнику воспользоваться положениями пункта 1.2 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ где указано - Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.

27.02.2025, 22:37

Зачем ему как последнему терпиле являться по незаконной повестке (которую 100 процентов в коллежде вручили) на медицинское освидетельствование и тратить своё время на беспредел военкома можете пояснить?

27.02.2025, 22:40

Если хотите служить в армии или если будете выполнять все незаконные требования и прихоти военного комиссара , то успеете легко на изи. И тогда уже в ноябре, как вариант, будете копать окопы в Курской области недалеко от границы с Украиной а может и раньше если принудят контракт подписать.. Я уже много раз писал и говорил о том, что надо слать лесом хитроделанных военкомов, которые незаконно пытаются провести медицинское освидетельствование призывников студентов ВУЗов и колледжей в период действия у них права на отсрочку от призыва на военную службу по учёбе. Но большинство призывников вместо того, чтобы с помощью юриста обжаловать в военную прокуратуру или в суд сам факт вызова по повестке на медосвидетельствование в период действия права на острочку почему-то задравши хвост бегут в военкомат и проходят таковое, даже при явном отсутствии желания служить в армии. В период отсрочки от призыва по учёбе только по вашему письменному заявлению могут провести медосвидетельствование призывника и вы даже анализы можете не сдавать до 01 июля. Как-то, так. Выбор только за вами.

27.02.2025, 22:31

И ещё Артём если вы не хотите служить в армии пока, то можете оттянуть это "удовольствие" и пропросить чтобы вам предоставили в колледже академический отпуск сроком хотя бы на один день меньше года. Я думаю проблем с этим не будет если вы окажитесь единственным желающим. Два призывника,обучающихся на последнем курсе колледжа, таким моим советом воспользовались один в феврале 2025 года и один в марте 2024 года. Как-то, так.

27.02.2025, 22:44

Здравствуйте Артём. Весенний призыв начинается с 1 апреля и завершается 15 июля. Пока у вас отсрочка (до завершения учебы)- вас не имеют права приглашать для прохождения мед осмотра(мед освидетельствования), только для уточнения данных. Вы можете отправится служить летом. А так если имеются заболевания, то можете поискать непризывные диагнозы. Если остались вопросы, хотите получить медицинскую консультацию, то можете обращаться ко мне.

01.03.2025, 08:33