Застройщик, на балконе в новой квартире сделал помещение 0,5 м 2, назвали его холодной кладовой.
Ситуация требует детального анализа с учётом действующего законодательства и условий договора.
1. Нормативная база:
- Согласно действующему законодательству (Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве»), общая площадь жилого помещения включает сумму площадей всех частей такого помещения, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, которые учитываются с понижающими коэффициентами (обычно 0,3–0,5).
- Ключевой момент: если застройщик оформил помещение на балконе как «холодную кладовую», это не меняет его статус как неотапливаемого помещения, которое по нормативам должно учитываться с понижающим коэффициентом.
2. Анализ действий застройщика:
- Использование старых СНиПов (строительных норм и правил) может быть некорректным, если на момент заключения договора или сдачи объекта действуют обновлённые нормативы (например, СП 54.13330.2016).
- Если в проектной документации или договоре долевого участия (ДДУ) изначально была указана общая площадь без учёта этого помещения с коэффициентом 1, а застройщик впоследствии требует доплаты, это может рассматриваться как нарушение условий договора.
- Требование доплаты за площадь, учтённую с коэффициентом 1 вместо понижающего, может быть неправомерным, так как увеличивает стоимость квартиры без оснований.
3. Рекомендации:
- Внимательно изучите договор ДДУ: проверьте, как определена общая площадь квартиры, указаны ли коэффициенты для балконных помещений.
- Запросите у застройщика документы, обосновывающие применение коэффициента 1 (например, акты обследования, разрешительную документацию).
- Обратитесь в Роспотребнадзор или жилищную инспекцию для проверки соответствия площади нормативным требованиям.
- Если застройщик настаивает на доплате, направьте ему письменную претензию с требованием разъяснить расчёты и привести правовые основания.
4. Резюме:
Действия застройщика, скорее всего, неправомерны, если холодная кладовая фактически является неотапливаемым помещением на балконе и должна учитываться с понижающим коэффициентом. Требование доплаты без изменения условий договора или нарушение нормативов может быть оспорено.
Учитывая сложность вопроса и потенциальные финансовые последствия, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на недвижимости и долевом строительстве, для консультации, анализа документов и подготовки правовых действий в случае спора с застройщиком.
Скорее нет, чем да. Но нужно все документы проанализировать.
С уважением.