Законно ли то, что арендодатель не дает ключи от почтового ящика, из-за чего до квартиросъемщиков не доходит корреспонденция?
Вы являетесь арендатором - пользователем жил помещения. Почтовый ящик неминуемо связан с адресом проживания и квартирой. Следовательно, вы в праве использовать ящик на равных правах,как и квартиру.
Если в дог-е была отметка,что ящиком запрещено пользоваться,то тогда ясно все было. А тк нет такого исключения,то пользуйтесь ящиком. И объясните об этом арендодателю.
В договоре что-то написано по этому вопросу?
С уважением.
Конкретики про почтовый ящик и корреспонденцию нет. Есть эти пункты:
2. Права и обязанности Сторон.
2.1. Наймодатель обязан.
2.1.1. В течение одного календарного дня с момента заключения настоящего Договора передать по Акту приема-передачи Жилое помещение Нанимателю. Одновременно с передачей Жилого помещения передать Нанимателю имущество, находящееся в Жилом помещении, ключи от Жилого помещения, иные предметы, связанные с владением, эксплуатацией и использованием Жилого помещения, а также всю необходимую документацию на Жилое помещение и находящееся в нем оборудование, в т.ч. документацию и информацию, необходимую для осуществления коммунальных платежей. Перечень имущества, передаваемого Нанимателю вместе с Жилым помещением, указывается в Акте приема-передачи Жилого помещения.
2.1.2. Не препятствовать Нанимателю в правомерном использовании Жилого помещения в соответствии с условиями настоящего Договора.
2.1.3. Принять Жилое помещение от Нанимателя по Акту приема-передачи после прекращения действия настоящего Договора.
2.1.4. Выполнять иные обязанности, вытекающие из настоящего Договора, при этом действовать разумно и добросовестно в целях обеспечения достижения результатов, ожидаемых Сторонами при заключении настоящего Договора.
Мария, это незаконно, у вас есть право на обращение в суд
1. Действия арендодателя законны - частная и др.переписка только для собственника жилья.
2. Арендатор, получающий почту по данному адресу, может арендовать в ближайшей почте абонентский ящик с указанием поступающей корреспонденции в адрес аренды.
Определяется договором аренды