Быть ли перерасчету?

Добрый день. Осуществляли перевозку из Челябинска в г.Лесосибирск. Мы как заказчики по договор заявке попросили выгрузится на 1000 км раньше в г. Новосибирске. Написав предварительно письмо что меняем адрес выгрузки на г. Новосибирск. В договор заявке есть пункт что заказчик имеет право изменить адрес выгрузки, но про перерасчет ставки в пункте ничего нет. Перевозчик отказывается менять стоимость, требует оплатить как до Лесосибирска. В ТТН город выгрузки г Новосибирск соотвественно обязательства по договору не выполнены. Вправе ли мы оплатить услуги согласно рыночной стоимости перевозки?
Лучший ответ

Согласно статье 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства сторон должны выполняться в строгом соответствии с условиями заключенного договора. В вашем случае в договоре прямо указано, что заказчик имеет право изменять адрес выгрузки. Это означает, что ваше требование о смене города выгрузки было правомерным.

Вопрос цены является ключевым моментом в данной ситуации. Если в договоре не указан порядок перерасчета стоимости при изменении адреса выгрузки, это не освобождает исполнителя от выполнения обязательств по доставке груза в новый указанный вами пункт.

Важно учитывать, что изменение маршрута или пункта назначения влечет за собой изменение объема работ перевозчика. Соответственно, в таком случае возможна корректировка стоимости услуг. Поскольку в договоре этот аспект не урегулирован, исполнитель не вправе требовать оплату по ставке, предусмотренной для изначального маршрута.

С учетом вашего письма и наличия соответствующего условия в договоре, исполнитель обязан был принять изменения и произвести доставку в указанный вами город — Новосибирск. Следовательно, обязательства по договору были выполнены в отношении нового пункта выгрузки.

Исполнитель вправе потребовать возмещения дополнительных расходов, связанных с изменением маршрута (например, дополнительные затраты на топливо, работу водителя и т.п.), однако такие расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Если перевозчик настаивает на оплате полной суммы, предусмотренной договором изначально, вы можете обратиться в суд для разрешения спора. В суде будет учитываться как фактическое выполнение обязательств, так и соответствие действий сторон условиям договора.

Если не договоритесь - то претензия - ст. 4 АПК РФ и в арбитражном суде порешаете - за суд никто не ответит. Есть шансы взыскать всё же лишнее, выгоду получил исполнитель... Но с другой стороны - договор не предусматривает перерасчета.

Алёна, смущает этот пункт договора, в котором перевозчик имеет право изменять станцию выгрузки, но если он имеется. то читайте и условия по оплате, полагаю что Вам придётся оплатить. ГК РФ Статья 421. Свобода договора. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Всего Вам хорошего.