Пермь, 25.02.2025, 19:54

Требование оплаты за газ, который мы не потребляли.

Вопрос №24479519 из г. Пермь
опубликован 25.02.2025, 19:54
Купили квартиру, но в ней долго не жили, поэтому пропустили срок поверки газового счетчика. Однако, сделали фотографию показаний счетчика ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ПОВЕРКИ, каждый месяц передавали показания (с нулевым расходом) по договору Межрегионгаза с ПРЕДЫДУЩИМ собственником квартиры, а также написали в Межрегионгаз письмо о том, что в купленной квартире никто не живет и долго еще не будет жить. Когда вернулись жить в квартиру (через 8 месяцев после окончания срока поверки), вызвали слесаря из Межрегионгаза, чтобы он снял счетчик (для поверки). Он составил акт о том, что пломба на счетчике была цела и указал его показания. Несмотря на предъявленные доказательства отсутствия потребления газа, Межрегионгаз требует с нас оплаты за газ, который мы не потребляли (80 тыс. руб.) ПРОШУ разъяснить законно ли Межрегионгаз отказывается производить перерасчет с учетом наших доказательств об отсутствии потребителя, отсутствия вмешательства в счетчик (целостность пломбы) и одинаковых показаний счетчика как до окончания срока поверки, так и после него. Кроме того, законен ли штраф за незаключение договора с Межрегионгазом после покупки квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

26.02.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Запросите расчет в Газовой компании

25.02.2025, 19:56

Суть не в точной сумме. Они официально требуют оплаты за не потребленный газ и штраф.

25.02.2025, 20:00

Они это чем- то обосновывают

25.02.2025, 20:01

Нормативом потребления за период с окончания срока поверки до дня, когда слесарь снял счетчик и поставил заглушку.

25.02.2025, 20:04

Надо смотреть требование газовой службы.

25.02.2025, 19:57

требование в оплате по нормативу за время, пока счетчик был не поверен.

25.02.2025, 20:01

За восемь месяцев по нормативу потребления может быть 80 тысяч рублей, если в квартире зарегистрировано человек 50-60. Или, если индивидуальное отопление квартиры от газа. Посмотрите стоимость газа на одного зарегистрированного человека по нормативу потребления. И норматив на обогрев квартиры. А лучше всего обратиться за разъяснением в газовую службу, обязаны предоставить Вам свой расчёт.

25.02.2025, 20:09

Да, там индивидуальный котел, который и для отопления квартиры и другое.

25.02.2025, 20:12

То есть юристы должны гадать, предполагать и фантазировать, какая у Вас ситуация? У Вас два пути - всё узнавать в газовой службе или обратиться к юристу по месту жительства.

25.02.2025, 20:15

Простите, забыла написать про котел индивидуального отопления. Но остальное все верно. Требуют оплату по нормативам потребления за период с даты окончания срока поверки до дня, когда поставили заглушку. А ТО, ЧТО С НАМИ НЕ ЗАКЛЮЧАЛСЯ ДОГОВОР НА ПОСТАВКУ ГАЗА И ОБСЛУЖИВАНИЕ, ЭТО МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ? ( Мы показания передавали за предыдущего собственника.)

25.02.2025, 20:20

Светлана, в данном случае вам придется решать вопросы с Межрегионгазом в судебном порядке.

25.02.2025, 19:58

мои аргументы и доказательства суд примет? Нужно сделать экспертизу фотографий счетчика, сделанные до окончания срока поверки счетчика?

25.02.2025, 20:07

Сумма слишком большая за 8 месяцев.

Необходимо написать заявление на перерасчет, также просить предоставить расчет данной суммы.

Далее - в зависимости от ответов. Возможно написать жалобу в прокуратуру и в ИГЖН.

26.02.2025, 09:24