Область действия и привилегий усиленной неквалифицированной электронной подписи.
Работодатель предлагает для якобы оформления на работу и подписания сопутствующих документов, чтобы человек (кандидат) дал согласие работодателю на изготовление им усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП). Уверяет что вне организации без доп. соглашений эта подпись будет недействительна. Что якобы для внутри той организации в рамках кадрового электронного документооборота создается усиленная неквалифицированная подпись собственным УЦ этой организации, которая может использоваться вне организации только если человек отдельно будет подписывать с другой организацией соглашение на использование этой подписи (согласно 63 ФЗ).
Но остается ряд вопросов:
1) Какие именно операции возможно реализовать с использованием именно УНЭП? Какой полный их перечень?
2) Какие реальные риски несет использование данного вида подписи (УНЭП) даже в рамках работы внутри той самой организации? А конкретно, может ли кто-то со стороны или даже эта организация использовать эту подпись для получения кредита или переоформить недвижимость от имени человека с использованием его УНЭП? Интересуют даже гипотетические, но реальные конкретные риски? Возможно ли оформить договор купли-продажи недвижимости, дарственная, итд, а так же регистрация в Росреестре прав собственности посредством такой подписи?
3) Стоит ли связываться с такой формой кадрового документооборота, если риски все-таки есть? И как можно себя обезопастиь в таких случаях?
Лучший ответ
Вы даже не указали, в какой именно области будете работать.
Поэтому ответить вам затруднительно.
С уважением.
Какое именно это имеет значение в юридическом смысле и по какой причине? Речь лишь о том, какие конкретные возможности имеет данный вид подписей и какие это несет риски?