Работодатель требует открыть ип на нпд при трудоустройстве на работу. Какие риски я понесу?

• г. Оренбург

Здравствуйте! При приеме на работу работодатель требует открыть ИП на НПД. Говорит, что ему это нужно, чтобы не платить налоги и сдавать отчеты. А так как я открою ИП на НПД, то буду платить налог как самозанятый, без страховых взносов и отчетов. Какие риски я понесу, если буду работать в компании как ИП? Если работодатель не заплатить положенную зарплату, тогда что делать? Могут ли они спихнуть все свои проблемы на меня? А если у них уже есть долги, то и я за них тоже буду отвечать, так как буду являться их партнером?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Не стоит. Явно очень мутная схема. Ищите другого.

С уважением.

Задолженность придётся взыскивать в судебном порядке.

Работодатель не хочет платить за Вас страховые взносы, поэтому хочет работать с вами как ИП. Для вас риски следующие:

- не будет отпуска

- не будет больничного, если вы взносы платить сами не будете

- если не будет Вам платить, придется взыскивать оплату через суд.

Чтобы работать по такой схеме, нужно грамотно составлять договор.

При открытии ИП или оформлении самозанятости вы будете сотрудником этого работодателя и все налоги и платежи будете обязаны сами платить .А если он вам не заплатит ,то взыскать будет непросто - это не трудовые отношения. Да , могут и на вас ответственность по каким -то услугам ,работам переложить

Здравствуйте!

Это схема уклонения от налогов, которой пока бесстрашные работодатели пользуются.

Уже давно фнс переквалифицирует такие договора о возмездном оказании услуг с ИП, с самозанятости в трудовые и доначисляет по полной.

Если вы собираетесь оказывать услуги только этой фирме, то такой договор рано или поздно переквалифицируют.

Какие лично для вас риски?

Фнс в рамках проверки вызывает таких типа «сотрудников» на допросы, чтобы собрать доказательства.

Вот здесь вам могут поставить условие, говоришь как нам выгодно и получаешь очередной платеж по договору.

Никакой ответственности за эту схему лично вы не несете, потому что вас вынуждают это сделать. По долгам тоже не отвечаете, вы ни учредитель, ни директор организации.

Ну и собственно, никаких больничных листов, пенсионного стажа, отпусков не предусмотрено по такому договору.

Если откроете ИП, то будете сами за себя платить страховые взносы. Посмотрите сумму в интернете.

И налоговую декларацию надо будет сдавать.