Ведь, по ГПК, так как ст.8 ГК гласит, что права и обязанности могут возникнуть исходя из ненормативных актов?

В каком порядке должно рассматриваться дело о понуждении заключить администрацию договор купли продажи земельного участка. Ведь, по ГПК, так как ст.8 ГК гласит, что права и обязанности могут возникнуть исходя из ненормативных актов? И в пленуме 36 также прописано. Просматривая, судебные практики, имеются дела которые разрешались и по КАС, и по ГПК, что за коллизия?
Лучший ответ

Вы задаёте важный вопрос о процессуальной коллизии при рассмотрении дел о понуждении к заключению договора купли-продажи земельного участка. Разберём ситуацию по порядку.

1. Суть коллизии

Действительно, в судебной практике встречаются дела, рассматриваемые как по Гражданскому процессуальному кодексу (ГПК РФ), так и по Кодексу административного судопроизводства (КАС РФ). Это связано с двойственной природой таких споров:

* Гражданско-правовой аспект: Требование о понуждении к заключению договора — это способ защиты гражданского права (ст. 8, 421, 445 ГК РФ). Спор возникает из договорных (или квазидоговорных) отношений, что тяготеет к ГПК РФ.

* Административно-правовой аспект: Если обязанной стороной выступает публично-правовое образование (администрация муниципального района, города, субъекта РФ) или её орган, действующий в рамках властных полномочий (например, предоставление земли), то отношения могут квалифицироваться как публичные. Это основание для применения КАС РФ (ч. 2 ст. 1 КАС РФ).

2. Критерии выбора подведомственности (ГПК или КАС)

Ключевой фактор — характер спорных правоотношений и статус ответчика:

* ГПК РФ применяется, если спор носит преимущественно гражданско-правовой характер, даже если одной из сторон является публичный орган. Например, если администрация обязана заключить договор в силу закона (преимущественное право покупки, исполнение предварительного договора) и отказывается, нарушая частные интересы заявителя.

* КАС РФ применяется, если требование направлено на оспаривание решений, действий (бездействия) органов власти в сфере публичных правоотношений, например, при отказе в предоставлении земельного участка, нарушающем административные процедуры. Упоминание ст. 8 ГК РФ в вашем вопросе указывает на возникновение прав из действий субъектов (включая администрацию), что не исключает гражданско-правовую природу.

3. Роль Постановления Пленума ВС РФ №36

Постановление от 23.06.2015 разъясняет вопросы применения КАС РФ. Оно указывает, что к административным делам относятся, в частности, споры о признании незаконными решений органов власти. Если ваше дело связано с оспариванием такого отказа администрации как ненормативного акта, оно может подпадать под КАС. Однако требование о понуждении к заключению договора, вытекающее из гражданских прав, чаще остаётся в поле ГПК.

4. Как разрешается коллизия на практике?

Верховный Суд РФ в своих обзорах практики подчёркивает необходимость устанавливать преобладающий характер спорного правоотношения. Если основная цель иска — принудить к совершению сделки (гражданско-правовое последствие), применяется ГПК. Если цель — признать незаконным отказ органа власти в рамках его полномочий (публично-правовое последствие), применяется КАС. Суды также учитывают, заявляются ли дополнительные требования (например, о признании отказа незаконным).

5. Краткое резюме и рекомендации

* Коллизия ГПК/КАС реальна и объясняется смешанной природой споров с участием публичных органов.

* Ключевой критерий — преобладающий характер правоотношения: гражданско-правовой (ГПК) vs. публично-правовой (КАС).

* Судебная практика не едина, но тенденция такова: если требование прямо направлено на заключение договора купли-продажи, основанного на законном праве (например, ст. 8 ГК РФ), дело чаще рассматривается по ГПК РФ.

Рекомендуется обратиться к юристу для анализа конкретных обстоятельств вашего дела: кто ответчик (конкретный орган), на каком основании возникает право требовать заключения договора, каковы мотивы отказа администрации. Юрист поможет правильно квалифицировать спор, выбрать подведомственность и составить исковое заявление, избегая процессуальных ошибок, которые могут привести к возвращению иска или затягиванию процесса. Консультация специалиста по земельному праву с опытом ведения подобных споров существенно повысит шансы на успешное разрешение дела.

Все зависит от того, как формулировать исковые требования. Если понуждение заключить договор- тогда ГПК, если признание незаконным отказа в заключении- это КАС