LSN Messenger
Владивосток, 26.02.2025, 05:14

17 летнюю девочку хотят забрать органы опеки

Вопрос №24480019 из г. Владивосток
опубликован 26.02.2025, 05:14
Здравствуйте. Мне 17 лет, я проживаю с бабушкой в отличной 3 комнатной квартире с 4 лоджиями. У меня собственная комната с двухспальной кроватью, везде чисто, по скольку бабушка очень чистоплотная. Но вот проблема, у моей мамы забрали двух моих братьев органы опеки. Один проживает как бы в детдоме, другой в доме малютки. Маму считают потенциально опасной и на недавнем суде органы опеки захотели забрать и меня. Хотя какой смысл, если я морально не страдаю, живу в хороших условиях и не жалуюсь. Подскажите, что делать? Мама сказала, что органы опеки меня заберут через 10 дней
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения.

Так как Вам уже 17, бабушка может оформить попочительство.

Разница между опекуном и попечителем состоит в следующем:

Попечительство оформляется над детьми от 14 до 18 лет.

Попечитель решает вопросы подопечного совместно с ним, в отличие от опекаемого, где опекун действует за него. попечительство возлагает совместную фин. ответственность.

Без оформления к сожалению нельзя, будет считаться, что раз у матери изымают детей, ребёнок будет безнадзорным.

Но органы опеки действуют в интересах детей. Просто так у бабушки Вас сразу не заберут. Они имеют право прийти и сделать осмотр квартиры, чтобы установить условия проживания и что Ваши интересы соблюдены и предложить бабушке оформить попечительство. Возможен ещё вариант, попечителем может стать другое лицо, которое будет осуществлять присмотр за вами и помощь. Попечитель не обязан проживать с Вами.

Бабушка может также удочерить Вас, тогда она получит тот же статус что и родитель.

Что касается выплат. Никто бабушку не лишить пенсии. Это её доход, она её заработала.

Про какие выплаты вы ещё имеете ввиду? Не понятно. Если она получает льготы за ЖКУ как неработающий пенсионер, то Вы тоже неработающая, все останется.

Если какие-то субсидии как малоимущим, то та считается все в составе по совокупному доходу. Прожиточный минимум на двоих.

На Вас можно оформить пособие, но его также выплатят не сразу, надо будет предоставлять документы.

Рекомендую обратиться в органы соц. защиты где начисляют льготы по квартплате и пособия. Там Вам вск посчитают и разъяснят, исходя из той пенсии и льгот что сейчас получает бабушка.

Пенсии и пособии у нас небольшие, тем более Вас 2-е неработающих, нужды возросли...

26.02.2025, 07:22
Оценка автора вопроса:

спасибо вам большое за подробный ответ, все стало на свои места! мне действительно у бабушки очень хорошо живется, и я сомневаюсь, что в детском доме мне будет лучше, чем у бабушки

26.02.2025, 07:25

Тем более, не переживайте.

Интересы ребёнка на первом месте.

Добавлю, статус Ваш как ребёнка до 18 лет - иждевенец. А при прохождении учёбы в Вузе до 24 лет. Ну либо если ССУЗ, то до окончания учёбы.

Вы оба неработающих.

Вам положена выплата пособия до 2 прожиточных минимумов. Возможны ещё какие-то льготы и поддержка.

Пусть Ваша бабушка не боится, ей государство наоборот должно оказать поддержку за то, что она заботится о ребёнке, а не забирать последнее.

26.02.2025, 07:31
Оценка автора вопроса:

Бабушке необходимо оформить попечительство над вами , чтобы не забрали

26.02.2025, 05:17

подскажите пожалуйста, а как быстро оформляется попечительство? и выплаты бабушке по ее пенсии не отменятся, если она оформит надо мной это?

26.02.2025, 05:20

Бабушке нужно оформить на вас попечительство

26.02.2025, 05:17

Евгения, Вы уже достаточно взрослая и сможете сами или попросите бабушку в органах опеки узнать всю ситуацию. Возможно уже в это время Ваша бабушка оформляет опеку на Вас и разъяснит Вам все сама.

26.02.2025, 05:20

бабушка не выходит из дома, она боится оформить надо мной попечительство из-за того, что она не знает как это скажется на ее пенсии. она боится, что ей ее выплаты по пенсии отменят

26.02.2025, 05:21

Добрый день, Евгения.

Бабушке необходимо оформить попечительство в отношении Вас

Бабушка может являться законным представителем несовершеннолетнего в следующих случаях:

- если она усыновила (удочерила) ребенка (внука, внучку).

Усыновление возможно в отношении детей, единственный родитель или оба родителя которых, в частности, умерли, лишены родительских прав, признаны судом недееспособными, неизвестны.

Решение о возможности усыновления (удочерения) принимает суд на основании заявления гражданина, выразившего желание быть усыновителем. Дела об усыновлении рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, прокурора, а также усыновляемого ребенка в возрасте от 14 лет. Необходимо также заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления. При усыновлении ребенка, достигшего 10-летнего возраста, требуется его согласие.

- если она оформила опеку или попечительство над несовершеннолетним.

Оформление опеки и попечительства возможно в отношении детей, оставшихся без попечения родителей, при отсутствии усыновителей.

Решение о возможности быть опекуном (попечителем) принимает орган опеки и попечительства. Основанием для принятия такого решения является заявление гражданина о назначении его опекуном или попечителем.

Опекун или попечитель могут быть назначены органом опеки и попечительства также по заявлению родителей, единственного родителя, несовершеннолетнего, достигшего 14 лет (ч. 1 - 3 ст. 13 Закона N 48-ФЗ).

Вместе с тем, стоит отметить, что отдельные права родителей могут быть переданы бабушке по доверенности (например, право на получение выписок, справок, на заключение договоров).

26.02.2025, 05:47

необходимо оформить попечительство над вами

26.02.2025, 07:04