Самара, 24.07.2016, 10:31

Как защитить 15-летнюю девочку и 10-летнего мальчика, если их родители употребляют спиртные напитки и в доме царит беспорядок? Роль органов опеки и возможные последствия

Вопрос №11087701 из г. Самара
опубликован 24.07.2016, 10:31
Такой вопрос: если родители 15 - летней девочки и 10-летнего мальчика употребляют спиртные напитки и в доме беспорядок. Какие меры принять? Что будет после того, если позвонить в органы опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что будет: будут проводить проверки с участковым, представителем КДН и другими службами. Если все подтвердиться, то будут лишать родительских прав. Детей передадут под опеку или в детский дом, если опекунов не найдут.

24.07.2016, 10:34

Обращайтесь в органы опеки, они должны будут выехать по адресу, провести обследование жилищных условий семьи и принять меры: поставить вопрос об ограничении или лишении родителей детей родительских прав.

24.07.2016, 10:33

Просто позвонить мало. Нужно написать заявление с указанием фактов.

24.07.2016, 10:33

Добрый день!

Обязательно.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

24.07.2016, 10:33

придут с полицией и составят протокол на первое время

24.07.2016, 10:33
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Опека обследует жилищные условия проживания детей, могут ограничить или лишить родителей прав в судебном порядке.

24.07.2016, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! На данный момент, ситуация чуть-чуть изменилась. Вчера мать детей в пьяном состоянии забрала сына и наняв машину уехала в другую деревню.Девочка-подросток осталась в доме одна. Завтра придётся сообщить об этом в органы опеки.

родителей могут ограничить в родительских правах до 6 месяцев

24.07.2016, 10:35

Скажите, пожалуйста! А будут ли учитывать мнение и показания 15-летненого подростка?

25.07.2016, 20:11

Здравствуйте!

Конечно будут учитываться

УДАЧИ ВАМ

25.07.2016, 20:12

Их конечно, же выслушают в присутствии законного представителя и органа опеки.

25.07.2016, 20:15

Виктория!

15-летний подросток - уже вполне здравомыслящий человек, способный и верно воспринимать все происходящее вокруг. Поэтому, конечно, мнение такого ребенка обязательно будет учитываться.

25.07.2016, 20:17

Обязательно будут

25.07.2016, 20:20