Екатеринбург, 26.02.2025, 10:52

Обязательная доля в наследстве

Вопрос №24480421 из г. Екатеринбург
опубликован 26.02.2025, 10:52
Здравствуйте. Такой вопрос у бабушки. У бабушки есть 2 квартиры, одна была дана после сноса дома на мою мать, дедушку, бабушку. Бабушка хочет написать завещание на одну квартиру на меня, другую на мать, но какой то юрист ей сказал что нельзя так делать, потому что если так сделать то надо что то доплачивать матери, если мне достанется квартира, которая была дана им. Объясните пожалуйста подробнее все ньюансы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ,Светлана.

Право на обязательную долю возникает у матери, если она достигла пенсионного возраста или является нетрудоспособным иждивенцем бабушки. ст. 1149 ГК РФ.

Поскольку бабушка завещает маме другую квартиру, то она не нарушит ее право на обязательную долю.

26.02.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

это право наследодателя

26.02.2025, 10:57

Светлана, в данном случае, если завещание, то матери ничего доплачивать ненужно. Раздел V. ГК РФ Наследственное право (ст. 1110 - 1185).

26.02.2025, 10:58

Из вопроса усматривается, что в одной квартире бабушка является собственником доли, а не всей квартиры (квартира "после сноса дана на мать, дедушку и бабушку").

Таким образом, в данной квартире бабушка может завещать только свою долю.

26.02.2025, 10:59

Делали приватизацию , отказались от доли все , то есть квартира полностью бабушки

26.02.2025, 11:01

Что доплачивать причем тут это

26.02.2025, 11:00

Нотариус объяснит - к нему обратитесь.

Платить нотариусу будете за оформление завещания.

26.02.2025, 11:01

матери ничего доплачивать ненужно

26.02.2025, 11:04

посмотрите личные сообщения

26.02.2025, 12:58