LSN Messenger
Барнаул, 26.02.2025, 10:56

Как назвать договор или соглашение о добровольной передаче права имущества, бывшему мужу

Вопрос №24480429 из г. Барнаул
опубликован 26.02.2025, 10:56
Как назвать договор или соглашение о добровольной передаче права имущества, бывшему мужу
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение о разделе имущества супругов.

Положения Семейного кодекса устанавливают общий режим владения нажитым имуществом супругов. Вся собственность принадлежит обеим сторонам в равных долях. При этом допускается изменить его по обоюдному согласию, составив письменное соглашение о разделе совместного имущества, которое нужно обязательно заверить у нотариуса (п.2, ст.38 СК РФ). Сделать это можно в любой период времени: находясь в браке, во время бракоразводного процесса и после развода.

26.02.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

права управления имуществом или права собственности на имущество?

26.02.2025, 10:57

Соглашение о разделе - нотариус

26.02.2025, 10:58

соглашение о разделе совместно нажитого имущества, оформляется через нотариуса, и после этого бывший супруг регистрирует право собственности в росреестре.

26.02.2025, 11:00

Если о праве управления имуществом, то Договор доверительного управления имуществом;

Если о передаче права собственности, то нотариальное соглашение о разделе имущества супругов, дарение, купля-продажа

26.02.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

Передача права собственности, без нотариуса, как озаглавить договор?

26.02.2025, 11:04

Документ о добровольной передаче права имущества бывшему мужу можно назвать соглашением о разделе имущества.

26.02.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

Документ о добровольной передаче права имущества бывшему мужу можно назвать соглашением о разделе имущества.

09.03.2025, 00:56