Тула, 26.02.2025, 11:58

Как будет засчитываться стаж 5 лет, работы в УИС, в гражданскую пенсию

Вопрос №24480567 из г. Тула
опубликован 26.02.2025, 11:58
Как будет засчитываться стаж 5 лет, работы в УИС, в гражданскую пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 34 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" за годы службы в уголовно исполнительной системе стаж защитывается на льготных условиях. Таким образом, при назначении пенсии будет применяться льготный стаж, который будет учитывать все периоды работы в данной системе.

26.02.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

В календарном исчислении. Никаких других особенностей нет.

26.02.2025, 12:07

То есть, за эти годы будет доплачивать пенсионный фонд УИС?

26.02.2025, 12:11

Разве это есть в моём ответе? Если Вы имеете право на получении пенсии по линии УИС, то там Вам и назначат пенсию. Если у Вас, кроме того, есть право на получение "гражданской" пенсии, то при её назначении не будет учитываться стаж, учтённый в УИС; гражданская пенсия не будет увеличена на фиксированную сумму. Если Вы не имеете право на пенсию УИС, то при назначении "гражданской" пенсии стаж в УИС учтут в календарном исчислении.

26.02.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Вы на какую пенсию претендуете, на страховую или по линии ФСИН?

Указанная вами работа по трудовому договору может засчитываться в льготный стаж по пункту 17 части 1 статьи 30, на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, в календарном исчислении, если ваша профессия поименована в Списке №85

В силу пункта 17 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Период службы в ФСИН может быть засчитан в страховой стаж (календарно) для назначения страховой пенсии в зависимости от периода службы, имевшие место до 01.01.2002г или после 01.01.2002 года и от наличия/ отсутствия права на пенсию по выслуге лет по Закону Российской Федерации от 12.02.1993г. №4468-1

Постановление Правительства РФ от 03.02.1994 N 85

(ред. от 24.12.2014)

"Об утверждении списка работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда"

26.02.2025, 12:19

Так и будет засчитываться как 5 лет стажа в УИС.

26.02.2025, 13:43