У нас на предприятии не повысили, работаем в госучреждении.
Наталья, уточняйте у работодателя, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
С 1 января 2025 года зарплаты некоторых категорий работников бюджетной сферы повысятся на 13,2%.
К ним относятся:
медицинские работники (врачи, медсестры, младший медперсонал);
педагоги (от школьных учителей до преподавателей вузов);
социальные работники (сотрудники служб помощи и поддержки населения);
работники культуры (сотрудники театров, музеев и других культурных учреждений);
сотрудники госструктур (включая работников МЧС, Роспотребнадзора, Росстандарта и лесных хозяйств).
Повышение на 13,2% — это усреднённый показатель, и он может варьироваться в разных госучреждениях.
Я работаю в медицинской организации.
Наталья, Вы работаете в госучреждении, как только ваш учредитель издаст приказ о повышении з/п, тогда повысят. Хотя статья 134 ТК РФ предполагает это.
Даже беглый анализ судебной практики выявляет множество споров между работодателями и работниками по поводу индексации заработной платы. Часто работники обращаются в суд с требованием о понуждении провести индексацию или взыскании с работодателя зарплаты с учетом индексации и т.п. При этом в подавляющем большинстве случаев в удовлетворении требований суды отказывают.
Повышение заработной платы сотрудников государственных учреждений часто зависит от бюджета, который выделяется на следующем финансовом году. Если в бюджете не предусмотрены средства для повышения зарплат, руководство учреждения может не иметь возможности это сделать, даже если существует указание на повышение.