LSN Messenger
Иркутск, 26.02.2025, 12:51

Арест на машину участику СВО

Вопрос №24480702 из г. Иркутск
опубликован 26.02.2025, 12:51
Добрый день. Мой муж является участником СВО с августа 2024 года. Приставы наложили арест на машину. Отправляла им справку. В снятии ареста и приостановлении исполнительного производства отказывают. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Имеют ли права приставы отказывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

оспаривайте отказ в суде в порядке КАС РФ.

26.02.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Имеют право.

26.02.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 40 ФЗ-229 исполнительные производства в отношении принимающих участие в СВО лиц подлежат приостановлению. Это означает, что принудительные меры исполнения, в том числе, арест имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяют.

Исполнительные производства приостанавливают до изменения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, то есть на весь период мобилизации или контракта.

Для фактического приостановления исполнительного производства по участнику СВО потребуется направить в подразделение ОСП, где ведется исполнительное производство, соответствующее ходатайство.

Исполнительные производства приостанавливают до изменения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, то есть на весь период мобилизации или контракта.

Для фактического приостановления исполнительного производства по участнику СВО потребуется направить в подразделение ОСП, где ведется исполнительное производство, соответствующее ходатайство.

26.02.2025, 12:55
Оценка автора вопроса:

Писала уже им(( и справку отправляла( она отказывает и все

26.02.2025, 12:58

Юлия, не имеют права, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу по подчиненности. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

26.02.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, огромное!

26.02.2025, 13:00

Муж сам подавал заявление о приостановлении исполнительного производства? Оно подлежит приостановлению только на основании заявления должника, а не других лиц

26.02.2025, 13:20

Да сам. На портале госуслуг.

26.02.2025, 14:10

В таком случае обжалуйте отказ в прокуратуру. Согласно п.3 ч.1 ст.40 ФЗ-229 судебный пристав-исполнитель обязан приостановить ИП, если должник участвует в СВО. Однако, это не распространяется на требования по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца), а также на требования имущественного характера, возникшие в результате совершения коррупционных правонарушений.

26.02.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!

26.02.2025, 16:11