Разработан способ гидроизоляции стен с использованием специальной машины\nИзобретатели могут запретить администрации завода продажу лицензии на свое изобретение, если имеют на это право в соответствии с законодатель
Группой конструкторов завода «Ростехно» по заданию администрации был разработан способ гидроизоляции стен, отсыревающих в результате впитывания влаги из грунта. Суть изобретения заключалась в следующем: специальная машина, оснащенная цепной пилой, пропиливала стену с целью образования щели шириной 50 мм и глубиной до полутора метров; в образовавшуюся щель вводились вещества, не пропускающие влагу и скрепляющие стену. Завод предоставил фирме «Яшма» исключительную лицензию на это изобретение сроком на три года, цена которой составила 50 тыс. руб. Завод выплатил изобретателям 10 тыс. руб., однако они возражали против такой суммы вознаграждения и потребовали 60% цены лицензии, включая паушальную сумму и роялти, поскольку изобретателей трое.
О каком виде изобретения идет речь? Могут ли изобретатели запретить администрации завода продажу лицензии на свое изобретение? Как следует толковать понятие «цена лицензии»?
Лучший ответ
Это зависит от договора изобретателей с заводом.
Если они изобрели это имея простые трудовые договора с заводом, то авторские права на изобретение принадлежат заводу.
В данном случае скорее всего оформленно несколько патентов. Если они оформленны, значит нужно их изучить.
Большое спасибо!