LSN Messenger
Архангельск, 26.02.2025, 17:09

Дело в том что у меня есть ещё 2 старших ребёнка И по итогу я 2 недели кормлю 4 детей.

Вопрос №24480901 из г. Архангельск
опубликован 26.02.2025, 17:09
Здравствуйте! Подала на развод и на алименты. Муж отказывается в выплатах, написал встречный иск, что 2 недели пока он дома он детей кормит, и покупает им всё, что нужно. А вот когда уезжает на вахту, я ДОЛЖНА сама кормить детей! Что я такой же родитель как и он! Дело в том что у меня есть ещё 2 старших ребёнка И по итогу я 2 недели кормлю 4 детей. Встанет ли суд на мою сторону? Живём в одном доме
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Зашла коса на камень...

У Вас очень много эмоций, включайте разум, прилагайте знания...

1. 2 старших ребенка - их содержание является обязанностью матери и их отца (отцов). Ст.80 СК РФ. К настоящему "спору" НЕ имеет НИКАКОГО отношения. Да, тяжело, но...

2. 2 совместных ребенка. Ситуация простая, хоть и эмоциональная. Закон и сложивщиеся обстоятельства, имеющиеся факты: проживаете совместно; "муж" работает вахтовым методом; БЕЗУСЛОВНОЕ (неоспоримое) право на алименты у того, с кем проживают дети; двухнедельные периодические кормежки и запросы детей - НЕ есть полноценное содержание, поскольку за пределами этих 2-х недель есть еще очень МНОГО значительных трат (кружки/секции, зимняя/летняя одежда, сборы к школе/садику, телефоны/мобильная связь, коммунальные услуги и тп, и тд).

3. У Вас ДВА варианты позиции в суде:

а) нет спора о МЖ детей (с отцом или матерью), дети проживают с Вами. Мутно как-то, не может быть встречного иска со стороны "мужа", только Отзыв/Возражения на Ваш иск. Но с любыми Возражениями суд НЕ сможет отказать Вам в иске по алиментам. "Муж" не подал иск об определении места жительства детей (МЖ) с ним. Вы - "не вахтовик", в эти 2 недели НЕ устранены от участия в воспитании/содержании детей. И, самое главное, - алименты присуждаются с даты обращения в суд. Ст.107 СК РФ. Так что, "прошлые денежные заслуги" - остаются в прошлом. При таком процессуальном раскладе - ДОКАЗЫВАЕМ, что дети живут с Вами "все время". А в суде получаем закрепление его обязанности на содержание своих детей.

4. Если "муж" полезет на рожон, подаст встречный иск об определении МЖ детей с ним, то шансы у него небольшие.

5. Вы можете уточнить свой иск, добавить требование - об определении МЖ детей с Вами. Процесс затянется. Но не из-за сложности ситуации, а из-за процессуальных особенностей. Но Вы получите судебное "закрепление" МЖ детей. Однако, если судью устроит, то можно использовать план действий из п.3.

"Одинаковый" адрес проживания НЕ является препятствием для определения МЖ (это несколькое более объемное правовое понятие, в том числе включающее и право на получение алиментов).

02.03.2025, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не факт что суд встанет на вашу сторону. своих двоих старших детей, ВЫ С ИХ ОТЦАМИ ДОЛЖНЫ КОРМИТЬ. К отцу двоих совместных детей, ваши дети не имеют никакого отношения. эти вопросы к их отцам!

26.02.2025, 17:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте) я понимаю что на первых 2-х детей не обязан! Но со своими детьми он видеться 2 недели в месяц! Продукты и вещи по необходимости покупает (особенно сейчас, когда у нас предстоит суд) дети любят его, и в этом моя заслуга тоже. А он сейчас манипулирует детьми, забирает их к своей матери на ночь, меня не ставив в известность… наговаривает детям, что у меня есть есть дяденьки итп…

Уезжая на вахту не оставляет мне с детьми денег… банка тушёнки и пару пачек с крупой… обосновывая это тем, что я должна сама кормить детей, ведь я такой же родитель как и он!

28.02.2025, 05:03

обосновывая это тем, что я должна сама кормить детей, ведь я такой же родитель как и он!

И что вас так удивляет? Он совершенно прав. взыскивайте алименты на совместных детей, и закрывайте свою проблему. ваших детей от других отцов, он кормить не обязан. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Особенно обратите внимание. что содержать детей не только отец обязан, а РОДИТЕЛИ, в том числе и мать.

28.02.2025, 08:05

1. Подать на алименты на отца других детей.

2. Если муж проживает с детьми (справка о прописке), то трудно доказать, что он их не содержит

3. Вопрос с выселением и снятии с регистрации мужа после развода

4. Если откажут, на алименты сможете подать ещё раз при изменении обстоятельств (место жительство мужа не с детьми)

02.03.2025, 16:19