Можно ли при банкротстве сохранить грузовой автомобиль, который оформлен на супруга и используется для работы?
Здравствуйте, Дмитрий!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом будет составлять конкурсную массу.
В соответствие с ст. 446 ГК РФ взысканию не подлежит:
- единственное жилье для должника и членов его семьи, исключение составляет квартира в ипотеке, на нее может быть обращено взыскание.
- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество.
Транспортное средство можно отстоять при судебном банкротстве, если только он является спец транспортом для инвалида с подтвержденными документами (В судебной практике есть положительные решения). В остальных случаях, к сожалению, отстоять автомобиль, чтобы его исключили из конкурсной массы не представляется возможным.
За более детальной консультацией можете обратиться к любому квалифицированному юристу данного сайта. Юрист по банкротству_Седова Татьяна
Здравствуйте, если автомобиль был приобретен в браке, то него может быть обращено взыскание как на совместно нажитое имущество. Любые попытки переоформить автомобиль могут быть оспорены в суде.
Добрый день, смотрите, в процедуре могут реализовать лишь вашу часть в совместном имуществе, которую имеет права выкупить ваш супруг, следовательно сохранить законно в семье можно при выкупе. Также можно попробовать исклчить авто на основатие того, что супруг работает на этой машине и она является единственным источником его дохода, но скажу по своей практие (5 лет в банкротстве, случае исключения как проф деятельность зависят о региона процедуры, но чаще всего отказывают) Но попробовать никто не запрещает, а в случае отказа приобрести за 50% от утвержденной стоимости. до процедур продовать, дарить нельзя, т.к. это оспоримая сделка, которая повлечет возврат в конкурсную массу денежных средств.
Здравствуйте. Для более точного прогноза, необходимо изучить детали.
Если автомобиль супруга, то он не будет включаться в конкурсную массу. Если общая семейная собственность, то он будет реализован с выплатой Вам половины к цены реализации. Варианты сохранения обсуждаются в личном разговоре в ходе комплексной личной консультации с тем специалистом,с которым будете проводить банкротную процедуру. Если коротко, то они затратны. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый вечер!
Если авто приобретено в браке, то данное имущество является совместно нажитым и оно будет подлежать реализации в процедуре банкротства 👆
50 % от реализации авто получит супруг, а остальные 50 % пойдут в конкурсную массу!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.