Я прописана в одной области, временно переехали в другую область, здесь встаю на учет по беременности до 12 недель.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я прописана в одной области, временно переехали в другую область, здесь встаю на учет по беременности до 12 недель. Прописки временной нет, хочу оформить пособия по беременности, куда лучше подавать заявление по прописке или там где на учет встаю?
Лучший ответ

Вы задаёте важный вопрос о порядке оформления пособий по беременности при проживании не по месту постоянной регистрации. Разберём ситуацию по пунктам.

1. Основной принцип: Согласно законодательству РФ, право на большинство пособий, связанных с беременностью и родами (включая единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности — до 12 недель), возникает у гражданки РФ независимо от места её постоянной регистрации (прописки). Ключевым является факт постановки на учёт в медицинской организации и проживание на территории РФ.

2. Куда обращаться для оформления:

* Пособие за постановку на учёт в ранние сроки (выплачивается один раз) и пособие по беременности и родам (декретные) оформляются и выплачиваются по месту работы (если вы официально трудоустроены).

* Если вы не работаете (или работаете неофициально), студентка, ИП и т.д., то за этими пособиями нужно обращаться в органы социальной защиты населения (соцзащита) по месту вашего фактического проживания, то есть в той области, где вы сейчас находитесь и встали на учёт. Постоянная прописка в другом регионе не является препятствием.

3. Документы, которые могут потребоваться в соцзащите по месту фактического проживания:

* Заявление о назначении пособия.

* Паспорт.

* Справка из женской консультации о постановке на учёт до 12 недель беременности (для единовременного пособия).

* Справка о беременности и листок нетрудоспособности (для пособия по БиР).

* Документы, подтверждающие статус (например, трудовая книжка для неработающих, справка из учебного заведения для студенток).

* Документ, подтверждающий ваше проживание в данном регионе. Здесь возможны варианты: временная регистрация (даже если её нет, это не лишает права на пособие, но может усложнить процесс), договор аренды жилья, справка от собственника жилья о вашем проживании. Уточните этот момент непосредственно в отделе соцзащиты вашего района — у них могут быть внутренние требования к подтверждению факта проживания.

4. Краткое резюме:

Вам следует подавать документы на пособия по месту вашего фактического проживания и постановки на учёт по беременности, а не по месту постоянной прописки. Отсутствие временной регистрации не должно быть основанием для отказа, но может потребовать предоставления альтернативных доказательств проживания. Первично обратитесь в отдел социальной защиты населения по месту вашего нынешнего нахождения.

Рекомендация: Поскольку процедура и перечень документов могут незначительно варьироваться в разных субъектах РФ, для избежания задержек и получения точных разъяснений по подтверждению факта проживания настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на социальном праве, или непосредственно в органы соцзащиты вашего района.

ничего вы без регистрации. не оформите.