Я прописана в одной области, временно переехали в другую область, здесь встаю на учет по беременности до 12 недель.
Вы задаёте важный вопрос о порядке оформления пособий по беременности при проживании не по месту постоянной регистрации. Разберём ситуацию по пунктам.
1. Основной принцип: Согласно законодательству РФ, право на большинство пособий, связанных с беременностью и родами (включая единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности — до 12 недель), возникает у гражданки РФ независимо от места её постоянной регистрации (прописки). Ключевым является факт постановки на учёт в медицинской организации и проживание на территории РФ.
2. Куда обращаться для оформления:
* Пособие за постановку на учёт в ранние сроки (выплачивается один раз) и пособие по беременности и родам (декретные) оформляются и выплачиваются по месту работы (если вы официально трудоустроены).
* Если вы не работаете (или работаете неофициально), студентка, ИП и т.д., то за этими пособиями нужно обращаться в органы социальной защиты населения (соцзащита) по месту вашего фактического проживания, то есть в той области, где вы сейчас находитесь и встали на учёт. Постоянная прописка в другом регионе не является препятствием.
3. Документы, которые могут потребоваться в соцзащите по месту фактического проживания:
* Заявление о назначении пособия.
* Паспорт.
* Справка из женской консультации о постановке на учёт до 12 недель беременности (для единовременного пособия).
* Справка о беременности и листок нетрудоспособности (для пособия по БиР).
* Документы, подтверждающие статус (например, трудовая книжка для неработающих, справка из учебного заведения для студенток).
* Документ, подтверждающий ваше проживание в данном регионе. Здесь возможны варианты: временная регистрация (даже если её нет, это не лишает права на пособие, но может усложнить процесс), договор аренды жилья, справка от собственника жилья о вашем проживании. Уточните этот момент непосредственно в отделе соцзащиты вашего района — у них могут быть внутренние требования к подтверждению факта проживания.
4. Краткое резюме:
Вам следует подавать документы на пособия по месту вашего фактического проживания и постановки на учёт по беременности, а не по месту постоянной прописки. Отсутствие временной регистрации не должно быть основанием для отказа, но может потребовать предоставления альтернативных доказательств проживания. Первично обратитесь в отдел социальной защиты населения по месту вашего нынешнего нахождения.
Рекомендация: Поскольку процедура и перечень документов могут незначительно варьироваться в разных субъектах РФ, для избежания задержек и получения точных разъяснений по подтверждению факта проживания настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на социальном праве, или непосредственно в органы соцзащиты вашего района.
ничего вы без регистрации. не оформите.