Я столкнулся с неведомым мне доселе толкованием ГПК, связанным с ведением протокола судебного заседания.
Изменения ГПК РФ начали действовать с 1 сентября 2024 года
Протокол заседания
Установили сокращенный список сведений, которые включают в письменный протокол заседания. Из прежнего перечня в новый не вошли, в частности:
объяснения участников дела и их представителей;
показания свидетелей и разъяснения экспертами своих заключений;
информация об оглашении письменных доказательств;
данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудио и просмотра видео;
содержание судебных прений и заключений прокурора и представителей органов власти.
Действительно, это что-то новенькое, похоже, придуманное секретарем на коленке.
С уважением.
Согласно п.3 ст.230 ГПК РФ Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи ведется непрерывно в ходе судебного заседания.
Этой же статьей установлено Секретарь судебного заседания или помощник судьи составляет протокол и обеспечивает использование средств аудиозаписи и (или) иных технических средств в ходе судебного заседания.
___
Если в протоколе и аудиозапись будут разница в сведениях, можно подать замечание на протокол в соответствии со ст.231 ГПК РФ
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с аудиозаписью судебного заседания, протоколом судебного заседания и протоколами о совершении отдельных процессуальных действий, в том числе путем получения их копий в электронном виде, и подать замечания относительно полноты и правильности их составления в пятидневный срок после подписания соответствующего протокола.
не увидел что там поменялось как было устные заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, консультации специалистов так и осталось