LSN Messenger
Москва, 26.02.2025, 17:42

Помогите оформить 6 соток в Электроуглях (недооформленное наследство)

Вопрос №24481351 из г. Москва
опубликован 26.02.2025, 17:42
Есть участок 6 соток со старыми домиками и сараем в Электроуглях, принадлежал изначально моей бабушке (есть вроде розовое свидетельство). После смерти бабушки в наследство вступили моя мама и ее брат (дядя мой) в равных долях. Моя мама умерла через два года после смерти бабушки и не оформила свидетельство о собственности, ее брат тоже вроде так ничего и не оформил, просто пользовался участком. В позапрошлом году он умер и участок стоит бесхозный, при этом по идее наследники есть: это я, мой брат и сын дяди (мой двоюродный брат) Сейчас я задумалась об оформлении данного безхозного хозяйства, но есть проблема, все документы что есть-у двоюродного брата, наследственное дело его папа и, наверное, моя мама, т.к. они одновременно вступали в наследство бабушки оформляли у нотариуса Заграя (его вроде посадили) и по словам двоюродного брата он не смог найти дело папы. Есть ли перспектива у этого оформления? Сколько может стоить оформить в собственность участок? С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть перспектива - вы можете в нотариальной палате уточнить у кого храниться это наследственное дело .Либо самый простой способ - подать иск в суд и признать право собственности за всеми наследниками(минуя нотариуса ).Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Нужно оплатить госпошлину- от цены иска - стоимости имущества

26.02.2025, 17:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ. Я не совсем понимаю перспективу, т.к я сама наследственное дело не открыла. Мама вступила в наследство своей мамы, участок не оформила, значит где то дело есть (в 1998 году умерла бабушка).

в 2000 умерла моя мама и когда я пошла к нотариусу вступать в наследство, нотариус сказала позвать моего брата и папу, но они не захотели. Получается я не вступила в наследство мамы? (Я с ней прописана была все время, я слышала это как то влияет). Или раз мы никто не вступили по линии мамы, то там все ее брату отошло? Но он тоже ничего оформить не смог, видимо мы мешали в качестве наследников, точно не знаю.

27.02.2025, 12:29

В суде вы все признаете .Это в вашем случае самый оптимальный способ.

27.02.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

начните с выписки из Росреестра о принадлежности участка.

26.02.2025, 17:45

в выписке смотрела, он не имеет собственника

26.02.2025, 17:47

Итого участок неизвестно чей. Вам для начала нужно узнать, кому он вообще принадлежит. Если он принадлежит государству, ну тут уже ничего не сделаешь, никто в наследство не вступил. Тут либо выкуп участка,либо другие способы договориться. Если никому в буквальном смысле, то переоформлять на себя через суд.

26.02.2025, 17:47

В наследство как раз вступили моя мама и ее брат, но где это дело- непонятно, т.к. нотариуса посадили и это было давно.

26.02.2025, 17:51

Есть перспектива.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения

26.02.2025, 17:49

Ваша ситуация требует внимательного анализа и последовательных действий. Начните с поиска наследственного дела и сбора всех необходимых документов.

26.02.2025, 17:53

Здравствуйте. Вроде то, вроде не то. Вы узнаете сначала точно. Ваш вопрос необходимо решать в суде. Главное, что на бабушку есть свидетельство о праве собственности. Нужно делать межевание и ставить на кадастровый учет участок. если он еще не стоит и в суд. Процедура таких дел уже давно отработана. Если потребуется помощь, обращайтесь.

26.02.2025, 18:00

Здравствуйте. Нецелесообразно.

26.02.2025, 18:09

Здравствуйте. Участок не бесхозный, т.к. наследство принято за каждым умершим. Его надо оформлять, начав с розыска наследственного дела к имуществу бабушки, затем дело к имуществу Вашей мамы и дело к имуществу ее брата. Только если какое-либо дело потеряли безвозвратно, придется думать над вариантом обращения в суд.

Сколько может стоить то, что неизвестно никто пока не знает, но не больше суммы, которую Вы готовы потратить. Если сами сможете разыскать все три или хотя бы два наследственных дела, сами будете ездить к нотариусам под руководством юриста, обойдется дешевле.

26.02.2025, 21:57
Оценка автора вопроса:

моя мама вступала в наследство и дядя тоже. А вот я (дочь и мой брат и наш папа - я пошла к нотариусу, но там сказали привезти брата и папу, он не захотели и я так понимаю дело мое наследственное не открыли. поэтому даже не знаю наследники мы с братом своей мамы или нет. и Она сама вступила в наследство, но право собственности не оформила, не успела, умерла. Перспектива этого дела сомнительна. Там еще СНТ и долг копится, который никто из нас не платит, т.к. непонятно есть смысл или нет. Председатель предлагает нам раз мы не платим отчуждение в пользу СНТ

27.02.2025, 11:01

Ответил Вам в личных сообщениях (справа вверху экрана надпись "сообщения")

27.02.2025, 18:07