Я намерен обжаловать решение в апелляции, но я хочу знать, а могу ли я сдавать его сейчас?

Я проиграл суд 1-ой инстанции по аренде машино-места. Истец заявила, что она заплатила 180 тыс за аренду машино-места за один год и также заявила, что машино-место ей передано не было, и что она им не пользовалась. В связи с чем суд обязал ответчика вернуть 180 тыс как неосновательное обогащение. Я намерен обжаловать решение в апелляции, но я хочу знать, а могу ли я сдавать его сейчас? Ведь срок аренды истца ещё до сих пор не закончился. Я действительно сдал в аренду машино-место истцу, она написала мне расписку за что заплатила деньги, но договор она сказала ей не нужен, и я не стал настаивать, и зря, потому, что она его теперь с лёгкостью расторгла устно. Суть вопроса в том, что на время суда первой инстанции арендодатель добросовестно держал сданное истцу в аренду машино-место за истцом и никому другому не сдавал. Иначе бы возникли препятствия в пользовании. Но суд решил иначе – если нет препятствий в пользовании, то это не значит, что истец может пользоваться. Ещё также нужна бумага – акт приёма передачи. Этого нет – значит не передал. Могу ли я сейчас сдавать другому человеку машино-место, не дожидаясь ответа апелляции? Или истец ещё и в апелляции имеет право дополнять доказательствами - вот он подал апелляционную жалобу и при этом сдал в аренду другому человеку, когда мой срок аренды не кончился ещё? Или в апелляцию доказательства появившиеся после вынесения решения подавать нельзя?
Лучший ответ

Добрый день! Срок апелляционного обжалования составляет один месяц со дна изготовления решения суда первой инстанции в полном объеме. Если этот срок пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен по просьбе лица, подающего апелляционную жалобу.

В данном случае суд первой инстанции признал договор аренды не заключенным в силу отсутствия документа о передаче объекта недвижимости. Т.к. договор аренды является реальным, момент его заключения совпадает с передачей имущества в аренду.

Таким образом, если Вы не ждете отмену решения в апелляции, можете сдавать машино-место в аренду. И заключите договор.

В случае, если апелляция все-таки признает договор заключенным Вы будете иметь право на получение арендной платы до фактической передачи недвижимости новому арендатору.

"Таким образом, если Вы не ждете отмену решения в апелляции, можете сдавать машино-место в аренду." - а если жду? Тогда сдавать пока никому нельзя? Иначе что будет? Истец имеет право в апелляцию дополнительные доказательства приносить ещё, которые возникли после решения первой инстанции?

А договор аренды разве не с момента оплаты по договору считается заключённым? А что тогда делать если арендатор уклоняется от подписания такого акта-передачи? Так так любого простого человека на авито кидать можно. Продал шубу, а тебе потом говорят - а вы мне шубу не передали. Где акт-приёма передачи? Сдал машино-место - а вы мне машино-место не передали - где акт приёма передачи? А что вам мешало ставить авто на это машино-место без бумаги? Это же не гараж. Там нет дверей и ограждений же.

Если договор действует, то модете сдавать машино-место в аренду.

Как понять действует договор или нет?

Может вы хотели сказать, если НЕ действует договор с истцом, то можете сдавать машино-место в аренду другим людям.