LSN Messenger
Вологда, 27.02.2025, 04:25

Жилплощадь поставка на учет

Вопрос №24482071 из г. Вологда
опубликован 27.02.2025, 04:25
Семья 5 человек (2 взрослых 3 ребенка) имеет в собственности 3 комнатную квартиру общей площадью 65 кв. м. (жилая 36). Можем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

ст.49-51 ЖК РФ условия для постановки на учет.

Норма учетная предусмотрена местным законодательством. Вологда 10 кв.м. на человека.

У Вас по 13 кв.м., а потому не можете.

27.02.2025, 08:30

Обратитесь в администрацию города.(ч. 2, 5 ст. 49 ЖК РФ).

27.02.2025, 04:40
Оценка автора вопроса:

Доброго дня. В Вашем случае норма предоставления жилплощади на семью из 5 человек - это по 15 кв.метров на каждого, итого - 75 кв.метров.

Найдите на сайте Вологодской администрации муниципального округа Постановление №38-02 от 01.02.2023г. "Об установлении размера учётной нормы площади жилого помещения...". Оно действующее.

Согласно п.2 данного Постановления и произведён вышеуказанный расчёт с результатом 75 кв.м. Всего Вам доброго!

27.02.2025, 04:43
Оценка автора вопроса:

Прикрепленый файл, это то-же самое, только для нашего района? Я так понимаю норма 12м2 это жилое помещение, а 18 общее. Просто у нас общую площадь квартиры делят на количество( выходит 13) и на учет не ставят

27.02.2025, 04:54
Прикреплённые файлы:

Доброго дня.

Для МО Вологды - см приложение к данному ответу.

А для Вашего района - предоставленное Вами постановление и есть верное.

27.02.2025, 04:59
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

27.02.2025, 05:09

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Если у Вас есть жилье в собственности, другое Вам никто не предоставит, несмотря на все нормы.

ссылка на Постановление Администрации Вологды здесь не особо играет роль, т.к. Вы не соответствуете критериям, указанным в ст. 51 ЖК РФ.

Если совсем простым языком говорить, то в качестве нуждающихся в жилом помещении могут быть признаны те граждане, у которых нет жилых помещений в собственности и которые не проживают в жилых помещениях по договору социального найма. Как только у гражданина появляется жилье в собственности, неважно какой площади, его никто нуждающимся не признает.

27.02.2025, 06:32

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

27.02.2025, 13:35