Какие акты регламентируют наличие/отсутствие полотенцесушитель на ГВС? Зачем он нужен и нужен быть обязательно?
Здравствуйте!
Возникла спорная ситуация. Дом 1967 года. ГВС раньше в нем не было. В 2023 году делали капремонт с монтежем системы ГВС. Я горячей водой не пользуюсь - есть бойлер, да и качество горячей воды оставляет желать лучшего. Верхний крайний этаж с нижней разводкой. Когда делали капремонт никаких договоров, документов (что должно быть, а чего нет) не показывали. На мой запрос предоставить договор и что должно быть сделано ФКР ответил, что договор заключён с УК. В итоге полотенцесушитель на ГВС у меня не установили. Циркуляции горячей воды в нем не будет и он будет холодный (дома и без него холодно. Опять же, если он будет с перекрывающими устройствами, то это уже будет мое имущество, которое мне не надо.
Вопрос: подскажите какие нормативные акты регламентируют, что полотенцесушитель должен быть и точка? Какое его предназначение? Если принимать за правило, что он должен быть, чтобы... (скажем, чтобы за счёт него поддерживался температурный режим в санузлах и уменьшалась влажность), то почему этот важный элемент устанавливался не во всех санузлах жилых комнат? Поясню ещё - во время капремонта трубы ГВС прокладывали в одном санузле, а в смежные санузлы трубы ХВС и ГВС заводили от стояков в моем санузле. Поэтому с смежных санузлах полотенцесушителе физически устанавливать некуда - им из стены до счётчиков вывели куски трубы и все.
Лучший ответ
Здравствуйте. К сожалению, сейчас полотенцесушитель могут обязать установить.
Свод правил СП 347.1325800.2017. Внутренние системы...
5.2.10 Для обеспечения регламентированных значений давления и расхода воды согласно СП 30.13330 в месте водоразбора, при необходимости, применяют регуляторы давления и расхода.
Наличие полотенцесушителя определяется проектом здания, либо проектом кап.ремонта
Здравствуйте
сейчас полотенцесушитель могут обязать установить.