Из Казахстана я выписался и состою на консульском учёте.

Здравствуйте. Я граждан Казахстана. У меня просрочена временная регистрация на четыре года. Подскажите пожалуйста как мне быть. Из Казахстана я выписался и состою на консульском учёте.
Лучший ответ

Ситуация с просрочкой временной регистрации на 4 года является серьезным нарушением миграционного законодательства РФ. Разберём по пунктам:

1. Правовая основа: Согласно ст. 20.25 КоАП РФ, нарушение правил регистрации иностранных граждан влечёт административную ответственность. Временная регистрация (учёт по месту пребывания) обязательна для иностранцев, находящихся в РФ более 7 рабочих дней.

2. Ваш статус: Как гражданин Казахстана, вы подпадаете под действие Договора о Евразийском экономическом союзе, который позволяет находиться в РФ до 90 дней без регистрации. Однако, поскольку вы выписались из Казахстана и состоите на консульском учёте, это не отменяет обязанности соблюдать российские миграционные правила.

3. Риски и последствия:

- Штраф от 2 000 до 5 000 рублей (для Москвы, СПб, Московской и Ленинградской областей — до 7 000 руб.) по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

- Возможное выдворение из РФ с запретом на въезд (при повторных или грубых нарушениях).

- Сложности с оформлением документов, трудоустройством, получением услуг.

4. Действия для решения проблемы:

- Немедленно обратитесь в отделение ГУВМ МВД (бывш. ФМС) по месту фактического проживания для оформления регистрации.

- Подготовьте документы: паспорт, миграционную карту (если есть), документы на жилое помещение (договор аренды, согласие собственника).

- Будьте готовы оплатить штраф. В некоторых случаях при первичном обращении и добровольном устранении нарушения штраф может быть минимальным.

- Уведомите консульство Казахстана об изменении статуса, если это требуется.

5. Рекомендации:

- Не затягивайте с решением вопроса — чем дольше просрочка, тем серьёзнее последствия.

- Если вы планируете остаться в РФ надолго, рассмотрите варианты получения вида на жительство или иного законного статуса.

- Ведите переписку с миграционными органами в письменном виде, сохраняйте квитанции об оплате штрафов.

Краткое резюме: Ваша ситуация требует срочного оформления временной регистрации через ГУВМ МВД с оплатой штрафа. Длительная просрочка создаёт риски административного выдворения. Учитывая сложность случая (4 года просрочки) и потенциальные правовые последствия, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для консультации и сопровождения процесса. Юрист поможет минимизировать штрафные санкции и правильно оформить документы.

Здравствуйте

Обратиться в МВД по миграции