Из Казахстана я выписался и состою на консульском учёте.
Ситуация с просрочкой временной регистрации на 4 года является серьезным нарушением миграционного законодательства РФ. Разберём по пунктам:
1. Правовая основа: Согласно ст. 20.25 КоАП РФ, нарушение правил регистрации иностранных граждан влечёт административную ответственность. Временная регистрация (учёт по месту пребывания) обязательна для иностранцев, находящихся в РФ более 7 рабочих дней.
2. Ваш статус: Как гражданин Казахстана, вы подпадаете под действие Договора о Евразийском экономическом союзе, который позволяет находиться в РФ до 90 дней без регистрации. Однако, поскольку вы выписались из Казахстана и состоите на консульском учёте, это не отменяет обязанности соблюдать российские миграционные правила.
3. Риски и последствия:
- Штраф от 2 000 до 5 000 рублей (для Москвы, СПб, Московской и Ленинградской областей — до 7 000 руб.) по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
- Возможное выдворение из РФ с запретом на въезд (при повторных или грубых нарушениях).
- Сложности с оформлением документов, трудоустройством, получением услуг.
4. Действия для решения проблемы:
- Немедленно обратитесь в отделение ГУВМ МВД (бывш. ФМС) по месту фактического проживания для оформления регистрации.
- Подготовьте документы: паспорт, миграционную карту (если есть), документы на жилое помещение (договор аренды, согласие собственника).
- Будьте готовы оплатить штраф. В некоторых случаях при первичном обращении и добровольном устранении нарушения штраф может быть минимальным.
- Уведомите консульство Казахстана об изменении статуса, если это требуется.
5. Рекомендации:
- Не затягивайте с решением вопроса — чем дольше просрочка, тем серьёзнее последствия.
- Если вы планируете остаться в РФ надолго, рассмотрите варианты получения вида на жительство или иного законного статуса.
- Ведите переписку с миграционными органами в письменном виде, сохраняйте квитанции об оплате штрафов.
Краткое резюме: Ваша ситуация требует срочного оформления временной регистрации через ГУВМ МВД с оплатой штрафа. Длительная просрочка создаёт риски административного выдворения. Учитывая сложность случая (4 года просрочки) и потенциальные правовые последствия, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для консультации и сопровождения процесса. Юрист поможет минимизировать штрафные санкции и правильно оформить документы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Обратиться в МВД по миграции