Красноярск, 27.02.2025, 11:57

Директор ООО может как физическое лицо заключить договор с охранной фирмой на установку охранной сигнализации склада

Вопрос №24482630 из г. Красноярск
опубликован 27.02.2025, 11:57
Директор ООО может как физическое лицо заключить договор с охранной фирмой на установку охранной сигнализации склада арендуемого у ООО
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, он может заключить такой договор как физическое лицо.

Так как в России действует положение о свободе договора:

Согласно статье 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. То есть, никого нельзя заставить заключить договор, кроме случаев, когда обязанность заключения договорных обязательств установлена настоящим Кодексом, законом или добровольно взятой на себя обязанностью.

27.02.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для чего? Выгода?

27.02.2025, 11:59

Какая может быть выгода .... Просто ООО пока не нужны лишние затраты

27.02.2025, 12:03

А директору, который не арендует склад? Как это?

27.02.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

27.02.2025, 12:10

в договоре написано, что арендует склад ООО в лице директора на основании Устава

27.02.2025, 12:19

Сторона договора - ООО, а не директорэ.

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

ст. 53, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

27.02.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:

Вот, вот, а ИФНС наказывает директора, а не ООО, если бы было наоборот тогда было бы здорово

27.02.2025, 13:12

Статья 53.1. Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

27.02.2025, 13:29

:)))

27.02.2025, 13:04

Может, только кого потом охранять будут... Директора?

27.02.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Нет, охранять будут арендованный склад, а платить за охранную сигнализацию будет директор, как физ лицо

27.02.2025, 12:06

Здравствуйте

Вполне возможно

27.02.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

27.02.2025, 12:09

Человек подписал, документ, исправно платит. Какая здесь мнимость или притворность. Обычный договор в интересах третьего лица. Такими темпами всех можно за неуплату налогов посадить :)))

27.02.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Склад арендует ООО, а договор на его охрану с физическим лицом. Не мнимость? Не притворство?

27.02.2025, 13:33

Нет. Это помощь и забота

27.02.2025, 14:04

Как физ лицо директор не может заключить договор на установку охранной сигнализации склада арендуемого у ООО.

27.02.2025, 12:12

Почему? Если эта инициатива директора, а ООО не может это сделать в связи с финансовыми трудностями

27.02.2025, 12:18

ну это почему? кто ему запретит?

27.02.2025, 13:06

А как директор

27.02.2025, 14:05